Контракт казахской компании с "Донецкгормашем" неправомерный — Corum Group

Corum заявляет о незаконности сделки от имени "Донецкгормаш" (ДГМ) в адрес казахстанского предприятия,

В ответ на информацию об отгрузке вентилятора главного проветривания с завода "Донецкгормаш" в адрес одного из предприятий Казахстана, о которой вчера сообщили СМИ Донецка, Corum Group, заявляет о ее неправомерности, как и любого другого оборудования с захваченных предприятий. Пресс-служба Corum Group в своем сообщении напоминает, что компания не контролирует предприятие "Донецгормаш" с августа 2014 года.

"ООО "Корум Групп" является единственным правообладателем всей интеллектуальной собственности (сертификатов, конструкторской, технологической документации и др), на оборудование, которое ранее производилось на ПАО "Донецкгормаш". Продукция, которая отгружается с данного предприятия — контрафактная. Мы предостерегаем всех клиентов и любых посредников от приобретения данной продукции . Наша компания намерена доказать незаконность этой и подобных сделок, в том числе защищая свои интеллектуальные права в соответствующих инстанциях", — говорится в сообщении.

Для предупреждения покупки контрафактного оборудования с захваченных предприятий, компания неоднократно направляла информационные письма существующим и потенциальным клиентам, дополнительно менеджеры компании консультировали партнеров по телефону для предотвращения заключения незаконных контрактов.

Кроме "Донецкгормаша", с августа 2014 года компания не контролирует предприятия "Донецкий энергозавод" и "Горловский машиностроительный завод" (Донецк и Горловка, соответственно) по причине их захвата представителями "ДНР". По факту данных действий в соответствующие государственные органы были поданы официальные заявления.

Все, что на момент захвата находилось в цехах и на складах предприятий, в том числе готовая продукция, — осталось на территории предприятий. Общая сумма финансовых потерь составляет 825 млн грн.

Для выполнения своих контрактных обязательств Corum перенес производство оборудования с захваченных предприятий на другие заводы компании: "Дружковский машиностроительный завод" (Дружковка Донецкой области) и "Свет Шахтера" (Харьков). Летом 2014 года была запущена площадка по сбору проходческой техники на территории завода в Харькове, а в декабре 2014 года — в Дружковке.