РФ и Китай подписали контракт о поставках газа по "восточному маршруту"

Россия и Китай подписали соглашение о сотрудничестве в сфере поставок российского газа по "восточному маршруту", который сегодня вступил в силу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Контракт на поставки газа в Китай по "восточному маршруту" вступил в силу с сегодняшнего дня после подписания межправительственного соглашения, сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Именно сегодня договор на поставку газа, договор купли- продажи вступил в силу, потому что в соответствии с условиями договора условием его вступления в силу является подписание межправительственного соглашение. Именно с сегодняшнего дня на самом деле начался отчет наших обязательств по срокам", — сказал Миллер.

Вместе с тем, по его словам, российская газовая компания рассматривает возможность отказа от проекта "Владивосток-СПГ" в пользу трубопровода "Сила Сибири".

"Такую возможность мы изучим", — сказал Миллер. "Если решение принимается в пользу трубопроводной поставки, то те объемы газа, которые предусматривались в части поставки на завод, будут полностью направлены на Китай", — заметил Миллер.

Напомним, соглашение о сотрудничестве в сфере поставок российского природного газа по так называемому восточному маршруту — газопроводу "Сила Сибири" действует в течение 40 лет. Стороны обязуются оказывать всестороннее содействие поставкам газа из России в Китай в части проектирования, строительства и эксплуатации необходимой газотранспортной инфраструктуры, включая трансграничный участок газопровода.

Документ также регламентирует порядок пропуска через российско-китайскую государственную границу персонала и техники и порядок таможенных операций при перемещении через границу транспортных и технических средств, строительных и расходных материалов, задействованных и необходимых для проектно-изыскательских работ, строительства и эксплуатации участка трансграничного участка газопровода через реку Амур.

Подписание документа — обязательное условие вступления в силу договора купли-продажи природного газа, подписанного в мае этого года между ОАО "Газпром" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией /CNPC/. Тогда стороны договорились о поставках 38 млрд куб метров российского газа в течение 30 лет. Стоимость контракта составляет 400 млрд долларов. Планируемый срок начала поставок — 2018-2019 годы.

Президент России Владимир Путин 1 сентября запустил строительство газопровода "Сила Сибири". Церемония соединения первого звена трубы, которая станет для российского газа основным экспортным каналом в Китай, прошла в районе якутского села Ус Хатын.

Протяженность нового газопровода составит около 4000 км /Якутия-Хабаровск-Владивосток — около 3200 км, Иркутская область-Якутия — 800 км/, мощность — 61 млрд кубометров газа в год. Основной ресурсной базой для "Силы Сибири" считаются два месторождения — Чаяндинское с запасами 1,2 трлн кубометров и Ковыктинское — 1,5 трлн кубометров.

Планируется, что ежегодно на Чаянде будет добываться до 25 млрд кубометров газа и не менее 1,5 млн тонн нефти.