Контрольный пакет кондитерской компании "АВК" получили два офшора

Компании MVK Investments Limited и V.F.A. Investments Limited, зарегистрированные на Британских Виргинских островах, получили контроль над кондитерской корпорацией "АВК"

Компании MVK Investments Limited и V.F.A. Investments Limited (обе — Британские Виргинские острова) стали владельцами пакетов по 33,7% акций ЧАО "АВК" (Донецк), одного из крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине.

Согласно информации ЧАО в системе раскрытия данных Нацкомисии по ценным бумагам и фондовому рынку, до последнего времени эти пакеты акций принадлежали двум физлицам — Валерию Николаевичу Кравцу и Владимиру Федоровичу Авраменко

Как отмечается в сообщении, 25,1% акций ЧАО "АВК", по-прежнему, принадлежит Western NIS.

Компании MVK Investments Limited и V.F.A. Investments Limited получили код междепозитарного учета в Национальном депозитарии Украины в августе 2012 года.

В 2011 году ЧАО "АВК" увеличило чистый доход от реализации почти на 21% — до 3 млрд грн. Его чистая прибыль за минувший год составила 86,2 млн грн против 3,3 млн грн в 2010 году.

Компания "АВК" — один из крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине — основана в 1991 году. В ее состав входят четыре кондитерские фабрики, расположенные в Донецке, Днепропетровске, Луганске и Мукачево (Закарпатская обл.).