Корпорация Порошенко будет продавать молоко в Китай и США

Винницкий молочный завод, входящий в кондитерскую корпорацию Roshen Петра Порошенко, намерен расширить географию поставок своей продукции. Приоритет 2016 года — ЕС, Китай и США. Первые поставки в ЕС запланированы к концу июня
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Винницкий молочный завод корпорации Roshen, который является крупным производителем молочной продукции для промышленных предприятий, намерен расширить географию продаж за счет рынков ЕС, Китая и США.

Около 60-65% от объема производства завод поставляет на кондитерские фабрики Roshen, остальные 35-40% продуются внешним покупателям. Из низ порядка 90% — на экспорт.

В 2016 году завод поставил первые партии в США и Китай. Первые поставки в Евросоюз должны быть осуществлены к концу июня текущего года.

По словам директора предприятия Дмитрия Рощупкина, в начале мая 2016 завод получил еврономер, который позволяет компании экспортировать свою продукцию на европейский рынок.

Задержка с первыми отгрузками вызвана юридическими моментами. "Сразу после получения еврономера у завода сменился юридический адрес, поэтому мы вынуждены были повторно подавать документы в соответствующие структуры Еврокомиссии. Мы ожидаем, что уже до конца июня все бюрократические моменты будут решены и компания сможет начать поставки в ЕС", — рассказывает Дмитрий Рощупкин.

По словам топ-менеджера, завод уже заключил контракты с европейскими покупателями. Первые партии должны отправиться в Литву и Венгрию, где у кондитерской корпорации Roshen есть производственные мощности.

Компания также намерена сотрудничать с международными трейдерами. "Есть два голландских трейдера, которые готовы с нами работать. Как только будут урегулированы юридические моменты, мы начнем поставлять продукцию. Часть продукции уже изготовлена. Она будет реализовываться как в ЕС, так и за его границами", — уточняет Рощупкин.

Глава завода надеется, что поставки молпродукции в ЕС будут осуществляться в рамках беспошлинных квот. "Голландские трейдеры работают на рынке не первый год. Они хорошо знакомы со всеми процедурами, что должно помочь нам работать в рамках беспошлинных квот", — говорит Рощупкин.

В ЕС завод намерен поставлять сухое молоко, масло и молочный жир. Первые поставки будут небольшие. "Мы начинаем с отгрузки нескольких контейнеров для 3-4 покупателей. Мы аналогично действовали и при выходе на другие рынки", — говорит глава молзавода.

При этом Рощупкин отмечает, что работать на европейском рынке не так просто. "В Евросоюзе огромное перепроизводство, там не так просто работать. Но у нашей продукции хорошее качество и привлекательная цена", — продолжает топ-менеджер.

Молзавод намерен увеличивать объемы и на тех рынках, на которых компания уже присутствует. Молзавод экспортирует продукцию на около 30 внешних рынков. "Мы работаем с Ближним Востоком, мы работаем с Африкой, работаем с Азией", — говорит Рощупкин. Пробные партии отправлены в США и Китай.

Винницкий молочный завод Roshen работает на украинском рынке с 2014 года. В прошлом году предприятие реализовало 34 367 тонн различных молочных продуктов на сумму 1,2 млрд грн (без НДС). Операционный убыток завода по итогам 2015 года составил 12,8 млн грн при EBITDA 96,5 млн грн.

Проектные мощности предприятия — переработка 600 т сырого молока в сутки. Среднегодовая загрузка — около 550 т молочного сырья в сутки. Завод производит сухие молочные продукты, масло, сгущенное молоко, молочные жиры и т.д. Молочное сырье компания закупает в 9-10 областях Украины, в том числе и на собственной ферме — в корпорацию Roshen входит Литинский племзавод, который насчитывает 1,2 тыс. голов молочного стада.

Кондитерская корпорация Roshen, один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий, включает Киевскую, Мариупольскую (Донецкая обл.), Кременчугскую (Полтавская обл.) и две Винницкие кондитерские фабрики, а также липецкую фабрику "Рошен" (РФ), Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия).

Автор фото — Виталий Головин