Завершение корпоратизации ОГХК отложили из-за "коллизий в законодательстве"

Завершение корпоратизации ОГХК откладывается на месяц из-за коллизии в законодательстве, которую могут устранить по инициативе Минэкономики
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) состоялось заседание под председательством первого вице-премьер-министра, министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива и при участии первого заместителя министра экономического развития и торговли Юлии Ковалив. Присутствовали руководители Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства финансов, Фонда государственного имущества, Государственной фискальной службы, Государственной аудиторской службы и Государственной службы геологии и недр Украины.

На заседании было принято решение продлить сроки корпоратизации ГП "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК). "Чтобы избежать технических ошибок в этом процессе и в дальнейшем провести ее прозрачную и открытую приватизацию Фондом государственного имущества Украины с соблюдением всех требований законодательства, было решено перенести сроки завершения корпоратизации на ноябрь 2016 года", — говорится в сообщении ОГХК.

По словам генерального директора ГП "ОГХК" Руслана Журило такое решение связано с тем, что в настоящее время постановление Кабинета министров №615 не позволяет предприятию, которое проходит реорганизацию, сохранить права недропользователя. Руководство МЭРТ должно исправить существующую юридическую коллизию.

Сложившуюся ситуацию объяснил руководитель Госгеонедр Украины Николай Бояркин: "Объединенная горно-химическая компания владеет спецразрешениями на пользование недрами. Если пройдет корпоратизация этого государственного предприятия, это повлечет за собой необходимость внесения изменений в специальные разрешения. Сегодня, в соответствии с действующим порядком, это невозможно. После изменения организационной формы недропользователи должны заново пройти процесс получения спецразрешения". По его словам, переоформление документов приведет к остановке работы и убыткам.

С учетом того, что это не единичный случай, Госгеонедр разработала проекты изменений в постановление №615, которые позволят урегулировать соответствующие процессы.

"Я надеюсь, что корпоратизация "ОГХК" состоится должным образом и уже в декабре, согласно новому закону, будет запущен процесс формирования независимого наблюдательного совета предприятия. После этого мы передадим ново созданное публичное акционерное общество в Фонд госимущества для поиска стратегического инвестора", — цитируется в сообщении первый заместитель Министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив.

ГП ОГХК управляет Вольногорским ГМК и Иршанским ГОКом, до сентября 2014 года находившимся в аренде у структур Дмитрия Фирташа.