Коттеджи под Киевом достигли ценового дна

Цены на коттеджные дома в пригороде Киева к середине июня достигли своего минимума за последние восемь лет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

При этом, по словам застройщиков, установленные сейчас на рынке коттеджей цены в дальнейшем снижаться не будут. Об этом сообщили в DOM.ria.ua. Так, по сравнению с прошлым годом цены на готовые дома уменьшились в среднем на 10-12%. При этом уже сейчас в пригороде Киева можно найти коттеджи со стоимостью квадратного метра около 4 тыс. грн.

Как отмечают эксперты рынка, сегодняшняя цена коттеджей уже практически равна себестоимости постройки, поэтому при дальнейшем снижении застройщики попросту будут терпеть убытки.

Чтобы избежать продажи жилья по минимальным ценам, часть застройщиков коттеджных городков Киева начали предлагать свое жилье в аренду, ожидая улучшения ситуации в сегменте после окончания летнего затишья. По прогнозам аналитиков, небольшой, но стабильный рост цен на коттеджи может начаться уже в конце августа-начале сентября.

На фоне снижения цен на дома и коттеджи, уменьшилось также и количество предложений об их продаже. Так, число предложений в наиболее востребованном сегменте (до 220 кв.м.) в этом году сократилось на 30-40% для домов стоимостью до 6000 грн./кв.м., и на 10% — для домов стоимостью 6000-8000 грн./кв. м.

Противоположная ситуация складывается на рынке дорогих коттеджей площадью 300-600 кв.м и стоимостью от 8 тыс.грн./кв. м. Здесь количество предложений даже выросло на 10-20%. Однако, уровень продаж такого жилья остается крайне низким, а срок экспозиции объектов увеличился до полутора-двух лет.

Напомним, за 2012 год средняя стоимость индивидуальных домов (коттеджей) в Киевском регионе выросла на 4,24% ($41) и составляет $1 007 за один кв.м., свидетельствуют данные SV Development. В Киеве стоимость индивидуальных домов за период выросла на 7,83% ($108) и составляет $1 272 за один кв.м.