KPMG обвиняют в мошенничестве

KPMG, одну из 4 крупнейших мировых аудиторских компаний, обвиняют в мошенничестве. Ликвидаторы New Century подали на аудитора в суд и требуют от компании $1 миллиард.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

KPMG, одну из 4 крупнейших мировых аудиторских компаний, обвиняют в мошенничестве. Ликвидаторы New Century, некогда крупнейшей американской компании в секторе ипотеки для заемщиков с низким уровнем кредитоспособности, подали на аудитора в суд и требуют от компании $1 миллиард.

KPMG обвиняют в том, что сотрудники компании, действуя в сговоре с руководством New Century, подтвердили завышенные финансовые показатели последней. А это привело к недооценке величины резервов для покрытия "плохих" кредитов. Позиции New Century выглядели лучше, чем были на самом деле, и позволили менеджменту компании получить крупные кредиты. Хотя New Century была близка к краху, который и наступил в апреле 2007 года.

Правительство США усилит надзор за финансовым сектором
В KPMG говорят, что с текстом иска еще не ознакомились, но обвинения в мошенничестве решительно отвергают. Аудиторы говорят, что коллапс New Century наступил из-за просчетов в менеджменте, а не бухгалтерских ошибок. И что в банкротстве New Century виноват глобальный финансовый кризис, а не KPMG.

Крах New Century в апреле 2007 г. эксперты называли предвестником нынешнего финансового кризиса. Компания занималась выдачей ипотечных кредитов и одной из первых ощутила на себе кризис неплатежей.

Напомним, что в 2002 г. Arthur Andersen, на тот момент одна из крупнейших аудиторских компаний (вместе с PricewaterhouseCoopers, Deloitte Touche Tohmatsu, Ernst & Young и KPMG) вынуждена была уйти с рынка после обвинений в подлоге. Arthur Andersen обвиняли в сокрытии информации о плачевном состоянии американского энергетического гиганта Enron, из-за банкротства которого около 85 000 человек потеряли рабочие места.

Экс-руководителей Enron посадили на 230 лет>>>