Kraft Foods хочет сделать из Украины плацдарм для завоевания рынков СНГ

Kraft Foods Украина запустила фабрику по производству печенья и бисквитов в Тростянце (Сумская обл.) стоимостью 40 млн. долларов. Половина произведенной на фабрике продукции будет экспортироваться в страны СНГ и Азии

Один из крупнейший производителей кондитерской продукции - Kraft Foods Украина – запустила в Сумской области бисквитную фабрику мощностью в 20 тыс. тонн продукции в год.

Как уточняет Игорь Харченко, директор Тростянецкой кондитерской фабрики, которая входит в состав Kraft Foods Украина, инвестиционный проект был реализован всего за 1 год, что является очень хорошим результатом для Украины.

Объем инвестиций в бисквитную фабрику – 40 млн. дол.

На новой фабрике установлены две линии по производству печенья мощностью 1 тыс. шт. в минуту каждая, а также печь, позволяющая в течение суток переходить на выпекание различных видов печенья.

Представители Kraft Foods уточняют, что в ближайшие несколько лет намерены активно развивать бисквитное направление. В частности, в следующем году планируется запуск еще одной линии, стоимостью 8-10 млн. долл. По словам Игоря Харченко, это даст возможность увеличить мощности по производству печенья еще на 12 млн. тонн в год.

По словам Тараса Лукачука, генерального директора Kraft Foods в Украине и на новых рынках Восточной Европы и Центральной Азии, компания намерена в течение 2-4 лет нарастить объемы производства в Тростянце в два раза.  

Новая фабрика будет работать не только на покрытие потребностей украинского рынка. Большая ставка делается на экспорт. «Мы рассматриваем Украину как региональный хаб. Произведенная в Украине продукция будет активно экспортироваться в страны СНГ, Азию, Молдавию. У Украины большой потенциал», - отметил Маурицио Каленти, президент Kraft Foods на рынках Центральной и Восточной Европы, Ближнем Востоке и в Африке.

По словам представителей компании, приблизительно половина продукции, произведенная на фабрике, будет отправляться на экспорт.

Kraft Foods Украина – одно из ведущих кондитерских предприятий Украины. Его чистый доход в 2010 году вырос на 24,8% - до 3 млрд 597,56 млн грн, а чистая прибыль возросла на 60,8% - до 357,76 млн грн.

Компания Kraft Foods работает в Украине с 1994 года и в настоящее время представлена в категориях шоколадной, кофейной продукции, печенья, соленых снеков и жевательной резинки. В ее состав входят Тростянецкая кондитерская фабрика и Вышгородский филиал по производству чипсов (Киевская обл.).