Красный Крест выплатит долги одного из луганских водоканалов

Международный Красный Крест заплатит "Луганскому энергетическому объединению" за электроэнергию, которую потребит Попаснянский водоканал в октябре-ноябре
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международный Комитет Красного Креста (МККК) готов оплатить счета коммунального предприятия "Попаснянский районный водоканал" за потребленную в октябре и ноябре 2016 года электроэнергию. Об этом сообщает пресс-служба ООО "Луганское энергетическое объединение".

По ее данным, Красный Крест заплатит около 16-17 млн грн. Соглашение достигнуто в Киеве 3 октября во время встречи руководства "ЛЭО" с представителями международной благотворительной организации.

В связи с чем "ЛЭО" 4 октября восстановило электроснабжения всех объектов Попаснянского водоканала. Но в компании напоминают, что остается задолженность Попаснянского водоканала за период с 1 июля 2015 года по 1 октября 2016 года.

"Это порядка 120 млн грн без учета штрафных санкций. Также пока не понятно, как будет оплачиваться электроэнергия, потребленная водоканалом начиная с декабря 2016 года, когда МККК прекратит оплачивать счета "ЛЭО", — отмечает пресс-служба.

"ЛЭО" в сентябре 2016 года отключило от энергоснабжения Попаснянский водоканал из-за задолженности за потребленную электроэнергию. Попаснянский водоканал при ежемесячном потреблении электроэнергии на 7-8 млн грн оплачивает ее максимум на 150 тыс. грн.

Луганская областная прокуратура начала криминальное производство против должностных лиц "ЛЭО" за злоупотребление своими полномочиями.

В "ЛЭО" утверждают, что до 90% воды, прокачиваемой данным водоканалом, поступает на не контролируемые Украиной территории и лишь 10% потребления воды приходится на населенные пункты, которые находятся на территории, подконтрольной Украине — Попасная, Горское, Золотое, Тошковка, Нижнее. При этом с НКТ оплата не поступает вообще, несмотря на соответствующие положения Минских соглашений.

Согласно постановлению совета министров так называемой "ЛНР" от 22 сентября 2016 года, в отдельных районах НКТ этой области был введен режим чрезвычайной ситуации, связанной с недостаточным водоснабжением городов и районов согласно санитарных норм.

"ЛЭО" входит в группу компаний "Энергетический стандарт" Константина Григоришина, осуществляет деятельность в Луганской области.