Криворожский меткомбинат тестирует водный путь экспорта руды в Румынию

На "АрселорМиттал Кривой Рог" отгрузили первую партию железорудного концентрата в направлении Измаильского морпорта. В ноябре-2013 через этот порт планируется экспортировать 7 тыс. тонн руды, в последующем — около 40 тыс. тонн ежемесячно

Горно-металлургический комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР) начал пилотный проект по изменению транспортной логистики при экспорте железорудного сырья (ЖРС) в Румынию. 5 ноября предприятие отгрузило первую партию железорудного концентрата по направлению ГП "Измаильский морской торговый порт" (Одесская область). Общий вес первой партии груза для транспортировки на предприятие "АрселорМиттал Галати" (Румыния) составил 3,6 тыс. тонн, сообщается в релизе комбината в четверг, 7 ноября.

В нем также указывается, что в текущем месяце общий объем пробной партии груза АМКР для перевалки в Измаильском морском торговом порту составит около 7 тыс. тонн ЖРС. Планируемая месячная партия груза в полном объеме составит до 40 тыс. тонн продукции. "Ожидаем, что транспортировка железорудного сырья в Румынию в смешанном, железнодорожно-водном сообщении (по железной дороге до порта Измаил и далее морем, с заходом в р. Дунай) будет для нас более выгодным логистическим решением по сравнению с исключительно железнодорожной перевозкой", — приводится в сообщении комментарий Юрия Шнейдмюллера, генерального директора "АрселорМиттал Транс".

При этом топ-менеджер уточняет, что в холодное время года предприятие вынуждено будет вернуться к традиционной схеме логистики железнодорожным транспортом, так как зимой навигация по Дунаю ограничена. По его словам, эта отгрузка — старт пилотного проекта, целью которого является оценка эффективности поставок ЖРС путем железнодорожно-водного сообщения. "Если экономический эффект будет подтвержден, и обеспечены надлежащие условия перевалки железорудного концентрата, мы продолжим сотрудничество с Измаильским морским торговым портом после открытия судоходства по Дунаю в марте 2014 года", — цитирует Юрия Шнейдмюллера пресс-служба АМКР.

ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (ранее — КГГМК "Криворожсталь") — крупнейшее предприятие черной металлургии Украины. Осенью 2005 года комбинат был продан в ходе конкурсной приватизации группе Mittal Steel за 24,2 млрд грн ($4,8 млрд по актуальному на тот момент обменному курсу гривни). После слияния Mittal Steel с европейской стальной группой Arcelor комбинат переименовали в "АрселорМиттал Кривой Рог" — по унифицированному стандарту материнской компании ArcelorMittal. Главным бенефициаром последней является бизнесмен Лакшми Миттал.

"АрселорМиттал Транс" — подразделение ArcelorMittal по управлению внешней логистикой предприятий этой группы в странах СНГ (Украина, Россия, Казахстан). Общий объем грузов, транспортировка которых проходит под управлением "АрселорМиттал Транс", составляет более 32 млн. тонн в год.

ГП "Измаильский морской торговый порт" обеспечивает перевалку ЖРС, угля, кокса, черных и цветных металлов, бумаги, целлюлозы, удобрений и т. д. Проектные мощности порта позволяют перерабатывать до 8,5 млн. тонн грузов в год.