Кризис удешевил услуги гостиниц во всем мире на 14%

Стоимость размещения в гостиницах по всему миру сократилась по итогам прошлого года в среднем на 14%, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на данные Hotels.com

этом свидетельствуют колебания индекса Hotel Price Index, который рассчитывается на основе данных о проходящих через сайт Hotels.com платежах за проживание в 98 тыс. гостиниц, расположенных в 16 тыс. городов и курортов мира.

Самый серьезный спад цен на гостиничные номера в 2009 году был зарегистрирован в Латинской Америке. Здесь стоимость номера снизилась на 21%, в Азии номера стали стоить на 16% меньше, в США - на 14%. Наименьшим снижение цен стало в Европе - всего 13%.

В то же время, отмечается в исследовании, к концу годы темпы снижения цен на номера стали замедляться. В последнем квартале прошлого года средняя стоимость гостиничного номера уменьшилась на 7% относительно аналогичного периода 2008 года, в то время как в первом квартале 2009 года снижение достигало 16%, во втором - 17% и 14% - в третьем.

Таким образом, средняя стоимость номера в отеле вернулась в прошлом году к уровню 2004 года, когда началось отслеживание Hotel Price Index.