- Категория
- Транспорт
- Дата публикации
Крунейшый производитель шин Continental на пути к банкротству
четвертого в мире по величине производителя шин для автомобилей, немецкой компании Continental AG, в 2008 г. составили 1,12 млрд евро против чистой прибыли в 1 млрд евро, полученной в 2007 г.
Об этом сообщается в обнародованном сегодня финансовом отчете компании. Объем продаж Continental за отчетный период увеличился на 46% и составил 24,2 млрд евро против 16,6 млрд евро в 2007 г.
Компания связывает полученные убытки с приобретением в декабре 2007 г. подразделения Siemens AG – компании VDO. Сделка привела к негативным результатам Continental в 2008 г., несмотря на рост выручки, отмечается в пресс-релизе Continental.
Как отмечают эксперты, угроза банкротства никогда не была столь реальной для Continental. Основной акционер компании – семья Шеффле р – уже заявляла о том, что готова продать свою долю в Continental, дабы спасти от банкротства и себя, и производителя.
Единственным реальным претендентом на сегодня остается французский шинный концерн Michelin. Уже отказались принять участие в судьбе Continental итальянская Pirelli и государственная инвесткомпания Абу-Даби International Petroleum Investment Company.
Призыв семьи Шеффлер к немецкому правительству с просьбой о финансовой поддержке пока не получил ответа. Решение о дальнейших действиях Continental совет директоров компании должен принять на ближайшем заседании, которое состоится в начале марта.
Напомним, по результатам ведущих производителей шин, доходы компаний сократились в связи со снижением уровня производства транспортных средств. В прошлом году избежать глобальных убытков удалось тем фирмам, которые вовремя разработали план действий в условиях экономического кризиса.
Continental AG – ведущий производитель резинотехнических изделий в Германии. Компания занимает 2-е место в Европе и 4-е на мировом рынке по производству шин. 25 июля 2007 года компания объявила о приобретении подразделения Siemens VDO Automotive AG у концерна Siemens AG, что позволит компании войти в пятерку крупнейших производителей автомобильных комплектующих.