Крупная агрокомпания запускает мукомольный комплекс в Киевской области

Крупная агрокомпания запускает мукомольный комплекс в Киевской области
Запустят производство весной, а вот на полную мощность комплекс заработает в новом мукомольном сезоне

Аграрная компания Grain Alliance запускает мукомольный компдекс на базе Яготинского хлебоприемного предприятия (Киевская область). Об этом рассказал коммерческий директор Grain Alliance Таир Мусаев изданию  agrotimes.net.  

"И хотя мы создали определенный запас для ввода в эксплуатацию производства уже весной — в апреле-мае, на полную оно заработает только с началом следующего сезона с поступлением зерна нового урожая", — отметил Таир Мусаев.

Напомним, что о строительстве мукомольного комплекса Grain Alliance заявила в ноябре 2017 года. Инвестиции в проект составляли около $2 млн. Кроме того, сообщалось, что компания развивает два проекта по созданию добавленной стоимости: по производству семян сои, пшеницы, овса, ржи, по производству жидких микроудобрений.

"В ближайшие год-два по инвестициям в семеноводство мы выйдем на $1-1,5 млн, по муке — около $2 млн, по минудобрениям — около $1 млн", — отметил Радовенюк.

Также компания инвестировала 75 млн грн в запуск в ноябре 2017 года элеватора в Черниговской области "Мы запустили первую очередь элеватора в Нежине в Черниговской области мощностью хранения 24 тыс. тонн. Инвестиции составили 75 млн грн. В целом его мощность достигнет 72 тыс. тонн. Завершить проект планируем в ближайшие два-три года", — сообщил Евгений Радовенюк.

Компания увеличила мощности по хранению на элеваторе в Пирятине (Полтавская обл.) — до 100 тыс. тонн.

Основатели компании ООО "Харвест Мун Ист" (пгт Барышевка Киевской обл.) и BZK Grain Alliance (Швеция) в 2009 году создали совместную компанию — Grain Alliance.

Grain Alliance обрабатывает в Украине 53 тыс. га сельскохозяйственных земель в Киевской, Черкасской, Полтавской и Черниговской областях. Компания владеет пятью элеваторами в Киевской и Полтавской областях, заводом по доработке семян мощностью 30 тыс. тонн в год.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram