Крупнейшему черноморскому СПГ-терминалу нашли начальника

Руководителем проекта строительства СПГ-терминала назначен Петр Мирошников. Планируется, что терминал будет построен в Одесском регионе и станет крупнейшим терминалом по приемке сжиженного газа в Черном море

первом заседании коллегии служба было принято решении о назначении руководителем проекта строительства терминала по приему сжиженного газа (СПГ-терминал) Петра Мирошникова. Об этом сообщает пресс-служба Агентства. До августа этого года Петр Мирошников руководил «Киевским метрополитеном». До этого менеджер занимал руководящие посты в компаниях нефтегазового сектора – «Казахойл-Украина» и «Альянс-Украина».

Напомним, в конце марта КабМином был утвержден план мероприятий на этот год по реализации инвестпроекта «Поставка в Украину сжиженного природного газа и строительство регазификационного терминала». Необходимый объем финансирования проекта оценен в $2,6 млрд. Согласно плану мероприятий уже в IV квартале 2010 года Минтопэнерго совместно с «Нафтогазом» должны обеспечить закупку услуг по разработке технико-экономического обоснования проекта по строительству СПГ-терминала.

На Ятлинской ежегодной встрече «YES» в начале октября первый вице-премьер Андрей Клюев сообщил, что Украина заинтересована в заключении долгосрочных контрактов на поставки сжиженного газа и ведет переговоры с потенциальными партнерами. Откуда могут производиться поставки не сообщается.

Если проект будет реализован, СПГ-терминал с годовой мощностью по приемке сжиженного газа 10 млрд. куб. м станет крупнейшим в Черноморском регионе.