Крупнейшие налогоплательщики — металлурги и аграрии

В 2010 году основными донорами госбюджета Украины стали маслопереработчики и группа компаний «Метинвест»
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Более трети поступлений в государственный бюджет Украины в 2010 году составили налоги компаний из двух отраслей — агропромышленной и горно-металлургической. Как сообщили «Делу» в Государственной налоговой администрации, всего в прошлом году ведомству удалось собрать в казну 100,5 млрд. грн. Из них около 37,9 млрд. государству заплатили металлурги и аграрии.

Пальму первенства по налоговым отчислениям несут предприятия АПК. На их долю приходится 27,45 млрд. грн. из всех заплаченных в прошлом году налогов.Вопрос «Дела», какие именно сельскохозяйственные фирмы по результатам 2010-го оказались крупнейшими налогоплательщиками, представители ГНА оставили без ответа. Однако традиционно донорами госказны в агропроме являются производители зерна и подсолнечного масла — рынки, на которых Украина является одним из мировых лидеров.

«Наша страна занимает первое место в мире по объемам экспорта подсолнечного масла. Доля Украины на мировом рынке подсолнечного масла — 60%. А в структуре экспорта пищевых продуктов страны масло из подсолнечника занимает 50%», — отметил «Делу» глава ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук. Он уверил, что цифрами по отдельным предприятиям не владеет. Крупнейшими же маслопереработчиками в Украине являются отечественный «Кернел» и международный холдинг Cargill.

Вторыми по значимости для формирования бюджета в 2010 году стали горно-металлургические предприятия. По данным налоговой, на компании ГМК пришлась примерно десятая часть прошлогодних налоговых сборов — около 10,4 млрд. грн., из которых львиная доля — деньги крупнейшего представителя отрасли в Украине группы компаний «Метинвест Холдинг».

В компании «Делу» пояснили, что реальная цифра отчислений государству даже выше, чем те данные, которые приводит ГНА. Это объясняется тем, что налоговая в своей статистике учитывает лишь налог на прибыль и добавленную стоимость, не принимая во внимание другие сборы. Так, по информации «Метинвеста», в 2010-м холдинг почти удвоил отчисления в казну, заплатив в качестве налогов в бюджеты всех уровней более 11 млрд. грн. «Для сравнения, за 2009 год компания выплатила около 6,5 млрд. грн. налоговых отчислений», — отмечают в «Метинвесте». При этом из 11 млрд. только в Пенсионный фонд было перечислено около 1,6 млрд. грн.