Крупнейший хлебокомбинат в Украине построит мельнично-элеваторный комплекс за 500 млн грн

Компания "Кулиничи", открывшая в прошлом году крупнейший хлебокомбинат в Украине, инвестируют 500 млн грн в мельнично-элеваторный комплекс в Киевской области
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ООО "Кулиничи" (Харьковская обл.), крупный производитель хлеба и хлебобулочных изделий в Украине, планирует вложить около 500 млн грн в строительство мельнично-элеваторного комплекса в Васильковском районе Киевской области, сообщил гендиректор компании Вадим Погребняк.

"Комплекс будет в Васильковском районе, все еще на стадии разработки, строительство рассчитано на 2-3 года", — сказал он.

По его словам, мощность комплекса по переработке пшеницы составит 300 тонн в сутки, ржи — 50 тонн в сутки.

Кроме того, В.Погребняк подтвердил планы по расширению сети собственных магазинов до 500 торговых точек в Киеве и Киевской области, уточнив, что "Кулиничи" будут придерживаться ценовой политики на хлеб, прописанной в заключенном в июле меморандуме с Минагропродом.

Как сообщалось, "Кулиничи" в октябре 2012 года запустили в Киевской области хлебозавод мощностью 250 тонн продукции в сутки, общая сумма инвестиций в проект составила $45 млн.

В начале июля в присутствии премьер-министра Украины Николая Азарова был подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, органами исполнительной власти Киевской, Полтавской, Харьковской областей и Киева, а также производителями хлеба и торговыми сетями.

Документ, в частности, предусматривает, что Минагропрод обеспечит формирование государственного интервенционного фонда, переработку зерна и реализацию муки хлебопекарным предприятиям для производства хлеба и хлебобулочных изделий, которые пользуются наибольшим спросом, будет привлекать производителей хлеба и торговые сети к подготовке законодательных и других нормативно-правовых актов относительно регулирования рынка хлеба в части государственного регулирования цен на хлеб.

Как сообщало Delo.UA, открытие хлебокомбината в Киевской области, нарушило баланс на рынке хлеба в столичном регионе, и так пошатнувшийся после запуска в селе Новые Петровцы ООО "Первый столичный хлебозавод", принадлежащее холдингу "Хлебные Инвестиции". В наиболее невыигрышном положении оказался Васильковский хлебокомбинат, входящий в холдинг "Киевхлеб", поскольку хлебозавод в селе Крушины сможет покрывать потребность в хлебе всего Васильковского района.

Отметим, что за последние полтора года структура хлебного рынка Украины — до сих пор одного из наиболее стабильных в стране — существенно изменилась. Четкого регионального разделения игроков, которое было характерно для рынка много лет, больше не существует, а череда слияний-поглощений внесла коррективы в рейтинг крупнейших производителей. Автором большинства сделок на хлебном рынке стала компания Lauffer (холдинг "Золотой Урожай"). Продал свои активы холдинг "ТиС".