Крупнейший литовский фармритейлер уходит с украинского рынка

Крупнейший литовский фармритейлер уходит с украинского рынка
Фармацевтическая сеть активно начала развиваться в Эстонии

Литовская компания Euroapotheca решила прекратить деятельность в Украине и сосредоточиться на рынках Северной, Центральной и Восточной Европы. Об этом сообщила пресс-служба компании. 

В І квартале 2018 года компания начала работать в Швеции и укрепила свои позиции в Эстонии, приобретя аптечные сети на этих рынках.

В Украине Euroapotheca (ООО "Еврофармация") владела четырьмя аптеками, в которых работали 19 сотрудников.

Согласно пресс-релизу компании, консолидированная выручка Euroapotheca в 2017 году выросла на 4% — до 367,2 млн евро.

Консолидированная чистая прибыль компании в 2017 году сократилось на 9% — до 19,1 млн евро. Как сообщает Euroapotheca, снижение прибыли обусловлено инвестиционными затратами на развитие.

В частности, выручка компании в Литве в 2017 году выросла на 3,2% — до 239,1 млн евро, Латвии — на 11,8%, до 55 млн евро, Эстонии — на 1,9%, до 31,6 млн евро, Польше — на 0,2%, до 40,9 млн евро, Украине — на 13%, до 0,7 млн евро.

По состоянию на конец марта 2018 года Euroapotheca контролировала 671 аптеку.

Euroapotheca принадлежит контролируемой предпринимателем Нериюсом Нумавичусом одной из крупнейших в Литве коммерческих групп Vilniaus prekyba.

Как сообщало Delo.UA, один из крупнейших ритейл-холдингов Прибалтики, в 2015 году вышел на украинский рынок. Тогда в Киеве открылась первая торговая точка под вывеской "Евроаптека". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто из производителей лекарств больше всего зарабатывает

Стоит отметить, что за прошлый год в Украине открылось 40 аптечных торговых точек. На начало 2018 года насчитывается более 16,19 тыс. аптек и 4,28 тыс. аптечных пунктов. Всего в Украине работает 20,5 тыс. торговых точек.

За последние 3 года количество аптек увеличилось на 930, а аптечных пунктов — уменьшилось на 105.

Большая часть торговых точек принадлежит юридическим лицам (62%). При этом в Украине растет количество частных аптек, а коммунальных с каждым годом становится все меньше. За год доля коммунальных аптек сократилась с 13,3 до 12,6%.  

Напомним, ранее сообщалось, что Минздрав переходит на международные стандарты расчета закупки вакцин. Стандарты расчета потребности вакцин были разработаны Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕФ. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram