Крупнейший метзавод перешел на трехдневку

Руководство металлургического гиганта "Арселормиттал Кривой Рог" приняло решение о "вынужденном" временном переходе на трехдневную рабочую неделю. В администрации бывшей "Криворожстали" сообщили, что из-за мирового финансово-экономического кризиса уровень

металлургического гиганта "Арселормиттал Кривой Рог" приняло решение о "вынужденном" временном переходе на трехдневную рабочую неделю. В администрации бывшей "Криворожстали" сообщили, что из-за мирового финансово-экономического кризиса уровень производства на предприятии значительно снизился и упал чуть почти до уровня 1990-х годов.

"Мы постарались выбрать наиболее приемлемый и эффективный выход: переход на трехдневную рабочую неделю. Мы понимаем, что это - непопулярные меры. Но задание менеджеров - сохранить имеющийся потенциал предприятия", - отметил генеральный директор ОАО "Арселормиттал Кривой Рог" Жан Жуэ.

Представители предприятия отметили, что до нынешнего момента ОАО "Арселормиттал Кривой Рог" избегало какой-либо инициативы относительно уменьшения зарплат, однако спрос на сталь в мире значительно упал и почти все сталелитейные компании сконцентрировались на снижении себестоимости продукции, в том числе, и за счет уменьшения зарплат работников и временного увольнения людей. Большинство предприятий компании Arcelor Mittal также пошли в этом направлении. "Реальность такова, что нет смысла продолжать производить то, что мы не можем продать", - сказал гендиректор Arcelor mittal Лакшми Миттал.

ОАО "Арселормиттал Кривой Рог" в январе-апреле этого года сократило объемы производства проката по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в 1,7 раз, агломерата - в 1,6 раз.

"Арселормиттал Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 г. за 24,2 млрд грн.