Крупнейший производитель подсолнечного масла привлек у Альфа-Банка кредит в $170 млн

Альфа-Банк открыл "Кернелу" синдицированную кредитную линию на $170 млн. для финансирования инвестиционной и текущей деятельности холдинга
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ОАО "Альфа-Банк" (Россия) и ПАО "Альфа-Банк" (Украина) открыли синдицированную кредитную линию ООО "Кернел-Трейд", входящему в агрохолдинг "Кернел", с лимитом $170 млн.

Как отмечается в сообщении банков в понедельник, в частности, $100 млн были предоставлены на пять лет для финансирования как инвестиционной, так и текущей деятельности холдинга.

"Использование разработанной схемы синдицированного кредитования в свете текущей политической и экономической ситуации в Украине, когда особенно важен доступ к внешним источникам финансирования, позволяет банковской группе "Альфа-Банк" получить значительные конкурентные преимущества на рынке корпоративного кредитования Украины, привести новых клиентов и повысить лояльность существующих", — говорится в сообщении.

Как сообщалось, "Кернел" — вертикально интегрированная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит сахар, подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутилированного масла в стране под торговыми марками "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак Золота", экспорт масла и зерновых, предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах.

"Кернел" в 2012 финансовому году (ФГ) сократил чистую прибыль на 8,7% — до $206,7 млн, тогда как его выручка возросла на 13,6% — до $2157,44 млн, EBITDA — на 4%, до $322 млн.

Компания ожидает в 2013 ФГ рост чистой прибыли на 4% — до $215 млн, EBITDA — на 8,7%, до $350 млн, а выручки — на 11,2%, до $2,4 млрд.

Альфа-Банк основан в 1990 году и осуществляет все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, торговое и структурное финансирование.

По итогам первого полугодия 2012 года, согласно данным финансовой отчетности (МСФО), совокупные активы банковской группы "Альфа-Банк" составили $33,9 млрд, совокупный кредитный портфель — $24,1 млрд.