Крупнейший украинский газодобытчик нарастил выручку на 8% в I полугодии-2014

"Укргазвыдобування" нарастило доход от реализации продукции благодаря росту цен на сжиженный газ и нефтепродукты; основная статья финансовых поступлений — природный газ — пока "хромает"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственное ПАО "Укргазвыдобування" в I полугодии 2014 года увеличило доход от реализации продукции на 8% — до 4,321 млрд грн в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года (АППГ). Об этом во вторник, 8 июля, на пресс-конференции сообщил глава ПАО Сергей Костюк.

По словам Костюка, за последние три месяца компании удалось увеличить доходную часть более чем на 500 млн грн. "Основным источником стало увеличение цен продажи — цена на реализацию сжиженного газа возросла более чем в 4 раза. Также изменились цены на остальные нефтепродукты", — отметил он.

При этом у предприятия наблюдается сокращение объемов реализации продукции. Так, за 6 месяцев-2014 продажи сжиженного газа упали на 24,6% в сравнении с АППГ — до 85,8 тыс. тонн, нефтепродуктов — на 10,5%, до 197,9 тыс. тонн. При этом доходы от реализации этой продукции возросли в годовом сравнении на 4%; выручка от продажи сжиженного газа показала рост в 2,3 раза в сравнении с АППГ и составила 505 млн грн.

В то же время в секторе продажи природного газа (ПГ) — основной специализации компании — компания демонстрирует спад. По данным ПАО, за счет падения объемов реализации ПГ, доход в этой части за 6 месяцев сократился на 1,6% при аналогичном падении натурального показателя — до 6,65 млрд кубометров. По словам главы "Укргазвыдобування", основной проблемой является неизменность продажной цены газа — 349,9 грн (без НДС) за 1 тыс. куб. м, закрепленной на уровне ниже себестоимости (353 грн. за 1 тыс. куб. м). "Если же учитывать капитальные инвестиции компании в тарифе на продажу газа, но не принимать во внимание различные коэффициенты, минимальная себестоимость природного газа должна быть зафиксирована на уровне 890 грн за 1 тыс. кубометров", — сообщил Костюк.

В ПАО также сетуют на то, что при столь низкой отпускной цене НАК "Нафтогаз Украины" не рассчитывается с компанией за полученный от нее ресурс. Так, по словам Костюка, к концу I полугодия-2014 задолженность НАК перед "Укргазвыдобуванням" составила 2,844 млрд грн. "Особенно сложным в плане расчетов был июнь. В апреле-мае мы смогли накопить некоторые средства, но если НАК не будет оплачивать газ, это может сказаться на финансовых показателях предприятия", — сообщил глава ПАО.

Ситуация с задолженностью НАК усугубляет проблему с погашением кредитов, находящихся на балансе ПАО. Отвечая на вопрос корреспондента Delo.UA о состоянии кредитного портфеля "Укргазвыдобування", Костюк отметил, что сейчас наблюдается тенденция к снижению долговой нагрузки компании. "В начале года задолженность компании по кредитам составляла 3,1 млрд грн, сейчас этот показатель снизился до 2,9 млрд грн, что практически соответствует задолженности НАК перед нашей компанией", — сообщил он. По словам главы "Укргазвыдобування", сейчас ведутся переговоры о реструктуризации долгов с банками-кредиторами, и заимодавцы отнеслись с пониманием к возникновению сложностей с погашением кредитов. Однако, Костюк отметил, что обслуживание кредитного портфеля обходится ПАО в 50 млн грн. "Это большая нагрузка на компанию", — сообщил Костюк.

ПАО "Укргазвыдобування", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране. Также эксплуатирует Шебелинский ГПЗ. За 5 месяцев 2014 года ПАО снизило добычу газа на 1,4% — до 6,273 млрд куб. м, в том числе природного — на 1%, до 6,197 млрд куб. м.

В 2013 году прибыль компании снизилась в 149 раз (с 1,342 млрд грн до 9 млн грн). Задолженность НАК "Нафтогаз Украины" за поставленный газ выросла за год в 6,4 раза — с 428 млн грн до 2,742 млрд грн. Кредитная задолженность ПАО увеличилась до 3,055 грн с 1,059 млрд грн в 2012 году.