Крупные производители молока могут победить сезонность на украинском рынке

В Украине поголовье коров на 1 июня уменьшилось на 1,2% — до 2 629,8 тыс. голов. Количество коров, содержащихся сельскохозяйственными предприятиями, составляет 22,3% от общего поголовья, и в этой категории происходит рост показателей

Поголовье коров, содержащихся во всех категориях хозяйств по состоянию на 1 июня текущего года, составило 2 629,8 тыс. голов, что на 1,2% меньше, чем было на аналогичную дату прошлого года. Об этом свидетельствуют данные аналитического отчета о состоянии молочной отрасли в Украине от компании "Дикун", сообщает портал MilkUA.info. Относительно предыдущего месяца поголовье коров увеличилось на 0,2%.

Количество коров, содержащихся сельскохозяйственными предприятиями, составляет 587,7 тыс. голов (22,3% от общего поголовья коров), а в приусадебных хозяйствах — 2 042,1 тыс. голов (77,7%).

Данные аналитического отчета свидетельствуют, что в Украине стабильно растет доля коров, содержащихся в сельскохозяйственных предприятиях, что в будущем позволит выровнять сезонность производства молока, которая отрицательно влияет на ценовые тенденции рынка.

Напомним, что закупочные цены на молоко в Украине показывают разнонаправленную динамику — как рост, так и дальнейший спад в зависимости от региона закупки и политики переработчиков.

Как сообщало "Дело", агрохолдинги в текущем сезоне заявляют о нулевой рентабельности производства молока.