Крупный производитель молока запустит собственную молочную ферму

Группа компаний "Милкиленд" планирует в январе 2013-го запустить молочную ферму в Черниговской области

"Милкиленд", молочная группа с активами в Украине, России и Польше, планирует в январе 2013 года ввести в эксплуатацию молочную ферму в Черниговской области проектной мощностью
6 тыс. голов.

"В январе запланирована сдача фермы в Черниговской области", — сообщил директор ДП "Милкиленд-Украина" Константин Лапцов журналистам в Киеве во вторник.

Он отметил, что при ферме также будет учебный центр для обмена опытом с другими производителями молока.

К. Лапцов уточнил, что в настоящее время поголовье молочного стада компании насчитывает
3,7 тыс. голов.

Как сообщалось, группа компаний "Милкиленд" — один из пяти крупнейших производителей молочной продукции на рынках России и Украины. В Украине группе принадлежат десять заводов, производящих широкий ассортимент молочной продукции, в том числе сыры, свежие молочные продукты и масло, которые реализуются по всей стране под торговыми марками "Добряна" и "Коляда". В России "Милкиленд" производит молочные продукты под торговой маркой "Останкинская" на московском ОАО "Останкинский молочный комбинат".

В июле этого года "Милкиленд" приобрел Мазовецкий сыродельный завод "Островия" в Польше путем покупки 100% владеющей им польской компании Emir 10 sp. z o. Сумма сделки составила 12,1 млн. евро.

По итогам работы в январе-сентябре 2012 года группа получила чистую прибыль 10,73 млн. евро, что на 22,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Ее консолидированная выручка увеличилась на 2,6% — до $206,59 млн.