Крупный украинский производитель сыра будет продавать продукцию в ЕС

Ахтырский сыркомбинат, который является частью "Милкиленда", получил разрешение на экспорт молочной продукции в ЕС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ахтырский сыркомбинат (Сумская обл.), входящий в состав группы молочных компаний "Милкиленд, получил разрешение на экспорт молочной продукции в Европейский Союз, сообщает Госпродпотребслужба.

В ведомстве уточняют, что к настоящему времени право экспорта в страны ЕС имеют 287 украинских предприятий, в том числе 107 производителей пищевых продуктов, в частности, производители мяса птицы, рыбы, меда, яиц, молока и молочных продуктов.

Кроме того, в ЕС могут экспортировать 180 предприятий-производителей непищевых продуктов животного происхождения, таких как пухо-перьевого сырья, шкур, корма, субпродуктов непищевых, племенного материала, других непищевых продуктов животного происхождения.

Как сообщало Delo.UA, экспорт молочных продуктов из Украины в январе-июне 2017 года составил $117,2 млн, что на 76,6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Пять основных экспортеров сыра в июле отгрузили за границу почти 80% от всего объема поставок из Украины. В частности, "Бель Шостка Украина" — 31,6%, "Комо-Экспорт" — 21,4%, "Милкиленд Интермаркет" — 9,5%, "Лакталис-Украина" — 9,2%, "Клуб Сыра" — 8,2%.

При этом внутреннее производство молочной продукции падает. По итогам июня по сравнению с маем выпуск товарного молока уменьшился сразу на 10% до 35 тыс. т, кисломолочных продуктов — на 4%, до 34 тыс. т, а творожной продукции — и вовсе на 13%.

Группа компаний "Милкиленд" — один из крупнейших производителей молочной продукции на рынке Украины. Ее производственные мощности в Украине, России, Польше могут перерабатывать 1,33 млн тонн молока в год.