Крым отключен от электричества по распоряжению "Укрэнерго" — ДТЭК

В электрических сетях энергопоставляющей компании ДТЭК "Крымэнерго" технологических нарушений не было

В 13:50 магистральная линия электропередачи ВЛ-330 кВ Каховская — Джанкой, которая была на данный момент единственной линией, питающей Крым, отключена по распоряжению НЭК "Укрэнерго". Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Ранее, 26 декабря с 8:12, в Крыму применялись графики аварийных отключений и специальные графики аварийных отключений. По состоянию на 14:20 электроэнергию в размере 196 МВт производят генерирующие предприятия Крыма.

"В электрических сетях энергопоставляющей компании ДТЭК "Крымэнерго" технологических нарушений не было. Все оборудование находится в исправном состоянии. Как только электроэнергия поступит на магистральные линии и подстанции, принадлежащие государственному унитарному предприятию республики Крым "Крымэнерго", энергопоставщик — ДТЭК "Крымэнерго" — запитает всех клиентов", — сказано в сообщении.

Напомним, в среду в Крыму и Севастополе из-за превышения лимита на несколько часов были отключены от энергоснабжени я. В Минэнерго Украины сообщили, что разработали план аварийных отключений электричества на оккупированных территориях Крыма и Донбасса.

Сегодня министр энергетики Владимир Демчишин сообщил, что веерные отключения электричества в Украине могут прекратиться уже к концу этого года.