Крымские власти продлевают мораторий на повышение цен на хлеб на 2012 год

Крымские власти предлагают продлить срок действия меморандума о не повышении цен на хлеб, подписанный чиновниками с крупнейшими производителями хлеба на полуострове. Срок действия документа истек 31 декабря 2011 года

В 2012 году планируется продолжить действие меморандума взаимопонимания между Советом министров АРК и производителями хлеба. Такие вопросы обсуждались на совещании по вопросам стабилизации ценовой ситуации на хлеб, где присутствовали представители предприятий-производителей хлеба: "Крымхлеб", "СВХ", "Алвас", "Патро-Ниа", а также Министерства аграрной политики и продовольствия АРК, регионального отделения Аграрного фонда в Крыму.

По данным информационного управления Совета министров Крыма, в документе были определены ежемесячные объемы производства хлеба массовых сортов в объеме 700 тонн.

В связи с тем, что срок действия меморандума заканчивается 31 декабря, Министерство экономического развития и торговли Крыма выступило с инициативой продолжить его на 2012 год, увеличив число участников за счет основных производителей хлеба и хлебобулочных изделий, реализующих свою продукцию в розничной торговой сети.
По словам первого заместителя главы Минэкономразвития автономии Игоря Яговдика: "Аналогичные меморандумы будут заключены и на региональном уровне, в городах и районах, чтобы работа по стабилизации цен на хлеб вышла на новый, более качественный уровень".

Предприятия-производители хлеба выразили готовность поддержать предложение по продлению срока действия меморандума.

Напомним, в июле Совмин и "Крымхлеб" подписали меморандум взаимопонимания. В соответствии с документом, "Крымхлеб" взял на себя обязательства до конца года сохранять действующие по состоянию на 1 апреля цены на хлеб массовых сортов, а также обеспечивать производство сортов этого хлеба в определенных объемах.