Крымские власти возбудили против директора "Массандры" уголовное дело

Против генерального директора винзавода "Массандра" Николая Бойко возбуждено уголовное дело по обвинению в злоупотреблении полномочиями
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Генеральный директор крупнейшего винодельческого предприятия Крыма НПАО "Массандра" Николай Бойко отстранен от занимаемой должности в связи с возбуждением против него уголовного дела, сообщает пресс-служба управления Следственного комитета РФ по республике Крым.

Н.Бойко подозревается в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, он заключил в 2014 году с винодельческим госпредприятием "Таврида", которое входит в состав "Массандры", невыгодный для предприятия договор купли-продажи виноматериала.

Ущерб, нанесенный предприятию, по данным ведомства, превысил 7 млн рублей.

Н.Бойко, управлявший "Массандрой" более 10 лет, находится на больничном.

Национальное производственно-аграрное объединение "Массандра", в состав которого входят восемь винодельческих хозяйств, выпускает около 10 млн бутылок вина в год.

Объединение являлось крупнейшим в Украине производителем марочных десертных и крепких вин. Предприятие, которому принадлежат 4 тыс. га виноградников на Южном берегу Крыма, было государственной собственностью Украины. В октябре 2014 года совет министров Крыма передал предприятие и ряд других объектов в пользование управлению делами президента России.