"Крымский титан" полностью не остановлен — группа Фирташа

В Group DF утверждают: на предприятии для ремонта остановлен только цех по производству аммофоса. Минеральные удобрения крымский производитель двуокиси титана сейчас не выпускает из-за "больших объемов дешевого импорта"

Слухи об остановке ЧАО "Крымский титан" не соответствуют действительности: остановлен на ремонт лишь один цех аммофоса, на который приходится крайне незначительная доля продукции предприятия. Об этом заявили в пресс-службе Group DF в среду, 2 октября. "На "Крымском титане" производство двуокиси титана работает выше плановых показателей. Мы наращиваем объемы производства", — отметили при этом в пресс-службе.

Комментируя остановку на ремонт цеха аммофоса, в Group DF основной причиной назвали большие объемы импорта минеральных удобрений из России и Белоруссии. "Российские и белорусские производители имеют доступ к дешевому сырью для производства фосфорных удобрений: калию, фосфору и газу и поэтому занимают от 70% до 95% украинского рынка в последние годы", — конкретизировали в пресс-службе.

Цех по производству аммофоса на "Крымском титане" был запущен в июле 2013 года — после его остановки в декабре 2012 года из-за сезонного падения спроса на этот вид удобрений, а также в связи с ростом себестоимости продукции. Полная мощность цеха — 9 тыс. тонн аммофоса в месяц.

"Крымский титан" — ведущий в Восточной Европе производитель диоксида титана. Входит в Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа.