КСО: ДТЭК инвестировал 3 млн. гривен в "Город спорта" в киевском Гидропарке

К Дню города в столичном Гидропарке открылся "Город спорта" — новая спортивная зона с современными стадионами и площадками и реконструированным пляжем. Финансово этот социальный проект поддержала компания ДТЭК

К Дню города в Киеве открылся "Город спорта". Новая спортивная зона расположена на Долобецком острове в Гидропарке.

В нее входят два стадиона для традиционного и пляжного футбола, а также тренировочные площадки для баскетбола и пляжных видов спорта. Кроме того, в "Город спорта" вошел пляж "Венеция" с обновленной инфраструктурой.

Финансово этот проект киевской городской власти по созданию спортивной зоны поддержали компании ДТЭК и "Укртелеком".

Инвестиции ДТЭК составили около 3 млн. гривен. По словам представителя ДТЭК Александра Толкача, компания поставила условие, что "Город спорта" будет доступен для жителей Киева и его посещение бесплатно в дневное время. "Нам было интересно поучаствовать в проекте, который останется на годы и даст возможность людям не только смотреть на интересные события и красивые соревнования, но и самим заниматься спортом", — заметил Александр Толкач.

Первые турниры

Первые турниры в новой спортивной зоне приурочили к празднику — Дню Киева. Сейчас там в разгаре аматорский турнир по футболу "Кубок ТЭК 2012" среди команд предприятий топливно-энергетического комплекса Украины. Победитель определится в воскресенье — 27 мая.

А сегодня вечером в киевском Гидропарке открывается первый профессиональный международный турнир пляжного футбола в Украине "BSWW Kyiv Cup 2012". В нем примут участие сильнейшие команды мира — национальные сборные Португалии и Италии, а также сборные Голландии и Украины. Соревнования продлятся 26 и 27 мая.

Соревнования имеют статус официального турнира под эгидой FIFA — BSWW (международная федерация пляжного футбола), а это означает, что в его рамках состоится розыгрыш рейтинговых очков для команд в европейском рейтинге.

Вход на трибуны бесплатный, но учитывая ограниченное количество мест, организаторы рекомендуют занимать их заранее.

Соревнования любительских корпоративных команд

Позже в "Городе спорта" состоится серия турниров по футболу среди любительских команд разных секторов рынка — "Кубок связи", "Кубок строителя", "Кубок медиа", "Кубок банкира" и "Кубок ресторатора". Победители этих турниров 20-26 августа определят обладателя Суперкубка бизнеса Украины по футболу.

По информации благотворительного фонда "Спорт против наркотиков, табака и злоупотребления алкоголем", который обеспечивал реализацию проекта, "Город спорта" будет открыт все лето.

Расписание матчей турнир пляжного футбола "BSWW Kyiv Cup 2012"

25 мая 18.00 Португалия — Италия

25 мая 19.30 Украина — Голландия

26 мая 18.30 Португалия — Голландия

26 мая 20.00 Украина — Италия

27 мая 14.00 Италия — Голландия

27 мая 15.30 Украина — Португалия

27 мая 16.30 Церемония награждения