КСО: ДТЭК взялся за проект моста через Каховское водохранилище

В ближайшее время в Запорожской области может появиться еще один мост. Компания ДТЭК поможет подготовить проект строительства моста через Каховское водохранилище. Мост — приоритетное направление программы развития Энергодара, которую финансирует компания

Компания ДТЭК поможет подготовить проект строительства моста через Каховское водохранилище. С возведением моста местная власть связывает большие надежды на развитие Энергодара.

Мост через Каховское водохранилище — это приоритетное направление в программе развития Энергодара, отметила Виктория Гриб, менеджер по устойчивому развитию ДТЭК. По ее словам, компания готова и дальше поддерживать проекты развития города. Особенно те, что повышают его инвестиционную привлекательность.

У ДТЭК есть несколько своих инвестиционных проектов в Энергодаре. Одна из них — программа развития бизнес-среды города.

Занимается этим ДТЭК исходя из такой логики: в компании считают, что без развития малого и среднего бизнеса обстановка на территориях присутствия не может быть успешной.

ДТЭК, как и всякий бизнес, старается оптимизировать свою деятельность. Если у предприятий есть какие-то непрофильные функции, в ДТЭК готовы от них отказаться. Но для этого надо, чтобы в городе существовали малые и средние предприятия, которые могли бы взять эти функции на себя. "Если воспользоваться услугами компании со стороны, это будет потерей для бюджета города. Поэтому мы готовы работать вместе с городскими властями над улучшением местной бизнес-среды, причем конкурентной, чтобы не было монополистов, которые поднимают цены, не повышая качества своих услуг", — рассказала Виктория Гриб.

Также ДТЭК организует обучение представителей органов местного самоуправления и общественных организаций, как готовить презентационные документы, подавать заявки на инвестиционные конкурсы и т. д.

Программа развития предпринимательства в городах присутствия является частью большой стратегии группы СКМ, куда входит ДТЭК,

На сегодня в городах и поселках, где есть предприятия группы, живет более 5 млн. людей. По словам менеджмента компании, ее владелец Ринат Ахметов поставил задачу — сделать уровень жизни в городах, где есть предприятия СКМ, сопоставимым с европейским.

А значит, сделать хорошими больницы, школы и детские сады, дороги, теплые дома, чистую воду и проч.

На социальные проекты развития городов СКМ выделила в 2012 году 170 млн грн., что на 70 млн. больше, чем в прошлом году.