КСО: Новый бесплатный сервис защиты детей в вебсети предлагает родителям "Киевстар"

Новый проект "За безопасность детей в интернете" запустил "Киевстар". Для защиты детей от интернет-угроз компания предлагает своим клиентам бесплатно подключиться к сервису "Родительский контроль", который разработала в партнерстве с "Майкрософт"

Компания "Киевстар" начала реализацию нового социального проекта "За безопасность детей в интернете". Телеком-оператор ведет уже несколько лет эту тему как одно из направлений корпоративной социальной ответственности. Новый проект дает возможность клиентами "Киевстар" бесплатно подключить сервис под названием "Родительский контроль".

На старте долгосрочной социальной кампании по безопасности детей во время пользования интернетом "Киевстару" пришлось начинать практически с нуля. Ведь знания родителей в этой области, как правило, минимальны. Большинство просто не придает значения каким-то там онлайн-угрозам. Кроме того, технически дети часто оказываются грамотней родителей.

Потому на первом этапе велась разъяснительная кампания, в какие неприятные истории может попасть ребенок в интернете, насколько это опасно и как контролировать детей в Сети. Конкретные рекомендации были изложены в брошюре, которую компания делала, привлекая профессионалов в области детской психологии и специалистами по кибер-преступлениям. Был составлен список "черных" сайтов, куда не стоит пускать детей, так как контент этих ресурсов — порнография, наркомания, насилие.

Некоторые пункты гайда по контролю за детьми в интернете вызвали горячую дискуссию об эффективности и правомерности предложенных действий. Тем не менее "Киевстару" удалось добиться большой резонансной волны. Помогло и то, что компания была не одна. В Украине темой безопасности детей в интернете давно занимается "Майкрософт", создавший вместе с многочисленными партнерами специальную страницу "Онляндия".

В новом социальном проекте две компании, бизнес которых связан с интернетом, объединили усилия. В результате появилось новое техническое решение — это первый уровень защиты от онлайн-рисков. Услуга доступна для всех пользователей интернета, на домашних компьютерах которых установлены лицензионные операционные системы Windows XP, 7, 8.

Подключившись к сервису "Родительский контроль", родители смогут легко настроить доступ к полезным сайтам, ограничить обмен личными данными с незнакомыми людьми, а также защитить от вирусных программ и "взрослого" контента.

Узнать подробнее про сервис "Родительский контроль" можно на сайте компании "Киевстар", а также на сайте "Безопасный интернет". Там, в разделе услуги "Родительский контроль", можно скачать программное обеспечение, в том числе для смартфонов. Кроме того, там есть множество полезных материалов для детей по поводу онлайн-безопасности.

Кроме того, сотрудники "Киестара" в ноябре пройдут по школам, где расскажут о новом социальном сервисе на родительских собраниях.