КСО: Porsche Finance встал на защиту карпатских буйволов

Porsche Finance Group решил помочь уберечь карпатских буйволов от полного вымирания
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания Porsche Finance Group, в рамках экологической инициативы по восстановлению популяции карпатских буйволов "Сохранение агро-биоразнообразия Карпатских гор", будет финансировать стадо из шести голов. В будущем его численность планируется увеличить сначала до 10, а в 2014 году до 14 голов. В рамках помощи Porsche Finance будет ежегодно выделять определенную сумму на содержание каждого "подопечного" буйвола. По мере взросления буйволов, их будут передавать местному населению — фермерам, которые хотят содержать этих уникальных животных, но не имеют достаточно средств, чтобы их вырастить.

Для поддержания популяции карпатских буйволов в селе Стебливка Хустского района Закарпатской области была основана "Станция спасения". Ее в 2008 году создал немец Мишель Якоби, который, случайно попав в Закарпатье, решил остаться здесь навсегда. Помогает ему его подруга Ольга Хоменко из Полтавы, которая в институте изучала очень подходящую специальность — экономику агропромышленного комплекса. В родном Гамбурге Мишель организовал благотворительный фонд, через который стал собирать деньги на буйволов. Благодаря этому фонду к Мишелю с Ольгой в село Вертеп, где сейчас они живут, приезжают волонтеры из стран Европы.

Во времена СССР буйволы на Закарпатье не были в диковинку. Их поголовье составляло больше 1000 голов. По приданию Буйволы попали на Закарпатье во времена хана Батыя. Их родина — Вьетнам, Индия и Северная Африка. В 1960-х годах в СССР началась вторая волна завоза буйволов в область. Преимущественно буйволов держали на Тячивщине и Хустщине. А село Велятин Хустского района даже называли "буйвольской столицей" — здесь в советское время держали 500 животных. Теперь в селе шесть буйволиц. Всего же на Закарпатье сейчас проживает 63 буйвола (из них 48 буйволиц).

Селяне стали отказываться от буйволов из-за сложностей с их содержанием. Так, корма постоянно дорожают, а буйволы едят намного больше, чем коровы. За осенне-зимний период одному 500-килограммовому животному нужно четыре тонны сена, так что без дотаций и помощи селянину не обойтись. Кроме того, они очень капризные. Буйволы подпустят к себе только те руки, к которым они привыкли. И хотя молоко буйвола дорогое, но их надои меньше, чем у коровы, а сдавать молоко некуда.

В то же время в мире буйволы пользуются большой популярностью. За пределами Закарпатья животные распространены в Юго-Восточной Азии, в странах Латинской Америки, на территории Восточной Африки. В Европе экзотические животные особенно ценятся в Италии и Румынии. Так в Италии буйволова ферма является показателем богатства и благополучия. Буйволов ценят за жирное молоко, мясо, шкуру. Животные работают в подводе как лошадь. Практически не болеют.

"Молоко домашнего буйвола намного полезнее коровьего. В буйволином молоке на 56% больше кальция, чем в коровьем. Еще оно намного жирнее — 8-12% (вдвое больше коровьего). Несмотря на это, молоко буйволов легче и быстрее усваивается организмом человека, а жирность практически не чувствуется на вкус", — говорит Ольга Хоменко.

Из буйволиного молока традиционно готовят сыры. Так, Ольга с Мишелем производят пять видов сыра: моцареллу, маскарпоне, фету, свежий сыр и выдержанный. Благодаря его продажи получается частично обеспечивать хозяйство. "Если владелец буйвола увидит, что он может содержать животное, изготавливать из ее молока сыр моцареллу и продавать его по 200 гривен за килограмм, то это станет большим стимулом для закарпатцев для возрождения популяции животных. Например, для того, чтобы получить один килограмм такого сыра, нужно всего 3-4 литра молока", — говорит Ольга.

В будущем Ольга и Мишель планируют наладить промышленное производство сыров, но для этого нужно, чтобы популяция буйволов как минимум удвоилась.