КСО: В 2012-м ДТЭК увеличит финансирование программ корпоративной соцответственности в 2 раза

В этом году на реализацию социальных проектов в регионах своего присутствия ДТЭК планирует направить 60 млн грн, что на 105% больше, чем в 2011-м. Всего за 6 лет ДТЭК выделил на развитие социальной сферы почти 120 млн гривен

Планы на 2012 год были озвучены 27 февраля на заседании Координационного комитета социального партнерства ДТЭК. Это ежегодное мероприятие объединяет представителей ДТЭК, партнерских организаций и руководителей 24 местных органов власти из 8 регионов, в которых проживают более 7 млн человек.

"С этого года мы фокусируем свое внимание исключительно на долгосрочных программах развития и стремимся уйти от "точечной" благотворительности, — сообщил на встрече директор по внешним связям ДТЭК Александр Толкач. — Приоритетными направлениями для программ корпоративной социальной ответственности ДТЭК останутся энергоэффективность коммунального сектора, здравоохранение, развитие социальной инфраструктуры и бизнес-среды городов Украины. Налаживается система партнерства. В 2011 году нам удалось привлечь к совместным проектам международную экспертизу USAID, ООН, других организаций и убедить партнеров вложить в наши совместные программы свыше 7 млн. грн. Важнейшая задача сегодня — совместно с городами разработать стратегии социального сотрудничества на несколько лет вперед, которые позволят четко знать, к чему мы стремимся и куда будем вкладывать деньги и усилия".

Самый крупный проект компании — "Энергоэффективность в коммунальном секторе". Он предусматривает модернизацию изношенных систем теплоснабжения городов и сокращение расходов тепло- и электроэнергии на социальных объектах, в том числе в детских садах и школах. Работа ведется совместно с проектом USAID "Реформа городского теплообеспечения в Украине". На сегодняшний день проведен энергоаудит городских систем теплообеспечения в Киеве, Днепропетровске, Павлограде, Курахово и Бурштыне, разработаны муниципальные энергетические планы по модернизации теплового хозяйства. На их реализацию в 2012 году предусмотрено 20 млн грн.

В 2011 году, с целью повышения качества медицинских услуг в городах своего присутствия, ДТЭК совместно с благотворительным фондом Рината Ахметова "Развитие Украины" присоединились к проекту "Телемедицина". В результате к общеукраинской медицинской коммуникационной сети подключены четыре лечебных учреждения Львова и горбольница Бурштына. Врачи и пациенты этих учреждений теперь смогут оперативно получать консультации ведущих специалистов Украины в режиме видеоконференции. В текущем году планируется расширить сеть телемедицины на другие города. Инвестиции в проект за период 2011-2012 годов составят 3,7 млн грн.

Кроме того, Компания реализует такие крупные проекты, как "Чистая энергия: партнерство для будущего Днепропетровщины", "Местное экономическое развитие городов Украины", "Привлечение международной технической помощи для развития регионов присутствия компании ДТЭК", "Улучшение здоровья и безопасности шахтеров".

"Одна из стратегических целей ДТЭК, к которой мы последовательно стремимся, — повышение качества жизни в городах нашего присутствия до уровня европейских. Эта достаточно амбициозная цель обозначена нашим акционером, Ринатом Ахметовым. Мы продолжим работать в этом направлении, и мы верим, что будущее социального развития городов — в объединении усилий местных органов власти, частного бизнеса и международных организаций и институтов", — сказал Александр Толкач.

СПРАВКА

Программа социального партнерства ДТЭК стартовала в 2007 году. 25 марта 2008 года первые участники подписали Декларацию о социальном партнерстве. В документе оговорены цели, принципы, формы и методы социального партнерства, направленного на долгосрочное сотрудничество в сфере энергоэффективности, улучшения бизнес-среды, современного образования, охраны здоровья, культурного достояния и развития. На начало 2012 года к Декларации присоединились 19 городов и 4 районных центра. С Киевом подписан меморандум о взаимопонимании в сфере модернизации системы теплообеспечения.

29 мая 2008 года в Донецке прошла первая сессия Координационного Комитета по Социальному Партнерству, созданного для обмена опытом и обсуждения практических вопросов реализации Декларации о социальном партнерстве. Комитет является уникальной площадкой для диалога между бизнесом, властью и обществом.