КСО: В Симферополе курсируют "социальные автобусы" с Wi-Fi от МТС

Мобильный оператор МТС начал программу, которая обеспечит доступ в интернет на всех автобусах маршрута №3 в Симферополе — этот так называемый "социальный маршрут" не ограничивает количество льготников, имеющих право на бесплатный проезд

Мобильный оператор "МТС Украина" реализует социальный проект в Сиферополе — мобильный оператор обеспечивает установку Wi-Fi точек бесплатного доступа в интернет в так называемых "социальных автобусах", которые обслуживает республиканское предприятие "Крымавтобус".

"Социальный автобус", курсирующий по маршруту №3, появился по решению городских властей как альтернатива троллейбусной линии. Отправной точкой его является микрорайон Льдозавод, в котором нет троллейбусов, и в центр Симферополя оттуда ходило всего два маршрута. Льготные категории могут ездить в таких "социальных автобусах" без ограничений.

Сейчас на маршруте Льдозаводское — "Эпицентр" уже курсируют восемь "Богданов". Они оборудованы кондиционерами и большими экранами, на которых появляются названия остановок.

Бесплатный интернет есть уже в нескольких машинах, а в ближайшее время будет во всех "социальных автобусах" маршрута Льдозаводское — "Эпицентр".

Доступ в интернет организован с помощью Wi-Fi-роутера МТС, подключенного к услуге "МТС Коннект 3G". "Мы заинтересованы в том, чтобы увеличивать доступность мобильного интернета и демонстрировать качество мобильной передачи данных МТС", — объясняет решение компании реализовывать такой социальные проект Борис Борунов, директор Крымского территориального управления "МТС Украина".

"Социальные автобусы" оснащены также системой GPS-навигации. Она позволяет диспетчерам автопарка в режиме реального времени следить за тем, где находится автобус, и контролировать график движения. Данные системы передаются на диспетчерский сервер с помощью SIM-карт МТС, подключенных к специальному тарифу "GPRS Монитор".

В Симферополе на сегодня курсирует еще 6 социальных автобусов, которые также обслуживает предприятие "Крымавтобус". Они ездят по маршруту 98-А (от аэропорта "Центральный" до 7-й городской больницы).

На всех социальных автобусах на время учебного года будет установлен проезд для школьников в пределах 1,5 грн. вместо 2 грн., которые они платят сегодня в коммерческих автобусах Симферополя.