Кто будет торговать зерном от имени государства

Компания «Хлиб Инвестбуд» станет оператором по выполнению межправительственных контрактов

Компания «Хлеб Инвестбуд» будет государственным оператором при экспорте зерна по межправительственным соглашениям. Объем поставок оценивается на уровне 1 млн тонн. Этот объем будет поставляться вне действующей в Украине коты на экспорт зерна в 4,2 млн тонн (до апереля 2011 года).


"Мы представляем государственную компанию, и как госкомпания по поручению правительства выполняем межправительственные соглашения", - сказал директор ООО "Хлеб Инвестстрой" Роберт Бровди. Он уточни, что речь идет о поставках  продовольственной пшеницы и фуражной кукурузы. Рынки сбыта -  Россия, Грузия и Армения. Соглашение, подписанное с Арменией предусматривает поставки на тамошний рынок 300 тыс тонн  пшеницы и кукурузы, объем поставок в Россию еще уточняется.

С рынка по зернышку

То что компания наделена соответствующими полномочиями и пользуется государственной поддержкой не вызывает сомнения. Об этом говорит тот факт, что когда в ноябре Минэкономики распределяло квоты на экспорт зерна «Хлеб Инвестбуд» была в числе победителей, в то время как квоту на экспорт не смогли получить многие представители транснациональных компаний.

Цена, которую предлагает «Хлеб инвестбуд»  агропроизводителям на внутреннем рынке составляют:  на продовольственную пшеницу  - 1650-1750 грн/тонна, кукурузу – по 1500-1550 грн/т. По данным агентства «АПК-Информ», это практически соответствуют рыночному уровню цен (с коррекцией на обвал стоимости зерна, который произошел после введения ограничений на экспорт зерновых).

Однако вызывает сомнение, что компания, подрядившаяся экспортировать  1 млн тонн зерна, реально располагает этим объемом. В настоящее время на профильных сайтах, а также в специализированной прессе можно обнаружить объявления, размещенные "Хлеб инвестбудом". Согласно им, компания закупает  фуражную кукурузу и продовольственную пшеницу на элеваторах Украины. Кроме того, компания ищет специалистов-трейдеров по закупкам этой продукции.

«Хлебинвестбуд» вышел на свет

Компания «Хлебинвестбуд» приобрела широкую известность на аграрном рынке после того, как летом текущего года  выиграла тендер Аграрного фонда на поставку зерновых, став таким образом единоличным закупщиком  зерна от имени государства. Компания презентовалась как 100% дочка ГАК «Хлеба Украины», однако это не сняло всех вопросов к ней, поскольку по уставу ГАКу запрещается быть учредителем каких-либо юридических лиц.

На сегодня об этой компании известно не многим больше, однако как минимум прояснились руководящие персоналии. Директором  ООО "Хлеб Инвестбуд" является Роберт Бровди – и один из активистов партии «Фронт змин», которую возглавляет Арсений Яценюк. Роберт Бровди является председателем Закарпатской областной организации «Фронту змин».


Биография:


Роберт Бровди родился 9 августа 1975 года. Закончил Ужгородский государственный университет по специальности «Экономика предприятия». С 1998 года занимается частным предпринимательством. Работал генеральным директором Аграрной биржи Украины в Министерстве аграрной политики.