Кто хочет возглавить "Укрзализныцю" и как за месяц изменилась стоимость овощей

С апреля Украина может поставлять газ в Европу, в марте авторынок Украины вырос в два раза, а аэропорт "Борисполь" внесен в список кредиторов "Трансаэро" — таковы деловые итоги 4 апреля
Украина почти на 1 млрд куб. м сократила потребление газа

Украина в январе-феврале 2016 года сократила потребление природного газа на 913 млн куб. м по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Таким образом, потребление упало до 9 млрд 331,4 млн куб. м за два последних зимних месяца.

Отметим, что в марте 2016 года частные трейдеры импортировали 50,1% газа в Украину. Так, импортом газа у Украину занимались 13 компаний, включая НАК "Нафтогаз Украины". Для сравнения, в марте 2015 года частных трейдеров было всего два.

С апреля Украина может поставлять газ в Европу

С апреля 2016 года газовый интерконнектор между Украиной и Словакией стал двунаправленным. Это позволяет свободное движение газа как в Украину из Европы, так и в Европу из Украины. "С 1 апреля 2016 года точка соединения Будинце становится двунаправленной — с возможностью входа со стороны Украины в направлении системы Eustream. Максимальная суточная входная мощность со стороны Украины (на постоянном основании) составляет 19 млн куб. м в сутки", — уточняют в Eustream.

Появление неконтролируемых участников ведет к снижению цен на тендерах — директор "Укрэнерго" Ковальчук

Прошлогодний тендер на закупку трансформаторов для "Укрэнерго" стал одним из наиболее скандальных событий в энергетике Украины. Но колоссальную растрату удалось остановить. После чего в компании произошли существенные кадровые изменения, а на новом тендере удалось сэкономить многомиллионные суммы. Сейчас победитель тендера — украинский производитель "Запорожстрансформатор" (ЗТР) — приступает к выполнению контракта. Delo.UA пообщалось с вр.и.о. директора НЭК "Укрэнерго" Всеволодом Ковальчуком о том, как компания будет контролировать ЗТР, за счет чего удалось пересмотреть контракты почти на 700 млн грн, заставить поставщиков работать при марже в 5-10%. Он также поделился своими мыслями о том, сколько на самом деле может стоить украинский трансформатор.

Конкурс на главу "Укрзализныци": кто из иностранцев захотел переехать в Украину

Восемь иностранцев подали документы на конкурс по подбору главы ПАО "Укрзализныця". Delo.UA разбиралось, кто из них имеет подобный опыт и что они знают об Украине.

Аэропорт "Борисполь" внесен в список кредиторов "Трансаэро"

Аэропорт "Борисполь" внесен в список кредиторов российской авиакомпании "Трансаэро", прекратившей деятельность в конце 2015 года и ныне проходящей процедуру банкротства. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал обоснованным требования международного аэропорта "Борисполь" на сумму 787,7 тысяч рублей или, в пересчете, 11,6 тысяч долларов и включил аэропорт в реестр кредиторов авиакомпании.

В марте авторынок Украины вырос в два раза

По итогам марта в Украине силами всех автомобильных дилеров удалось продать, по данным AUTO-Consulting, 4891 новый легковой автомобиль. Это на 98,18% больше, чем год назад. Такой оптимистический показатель позволил украинскому авторынку по итогам I квартала 2016 года продемонстрировать рост продаж +50%.

Как за месяц изменилась стоимость плодоовощной корзины

В марте основной набор тепличных овощей подешевел в среднем на 8%. При этом цены на огурцы снизились, а на томаты, наоборот, выросли. Борщовый набор овощей подорожал в среднем на 8,7%, однако это произошло почти исключительно за счет свеклы и, в меньшей мере, — моркови. Фруктовый набор подорожал на 6,9%.

Как будет развиваться украинский рынок семян

Генеральный директор DuPont Pioneer Украина Елена Дунина отмечает рост спроса на семена внутреннего производства. Потенциально Украина может стать экспортером семян — нужна экономическая и политическая стабильность, а также согласование украинского законодательства с нормами ЕС.