Кто купит ОПЗ и сколько будет стоить мост через Керченский пролив

"Турбоатом" выставляют на торги без намерения продать, Украина уже экспортировала 21,5 млн тонн зерна, а спецрегистрация доменов в зоне ".укр" продлена на месяц — таковы деловые итоги 31 января
Фирташ и другие: кому интересен Одесский припортовый завод

Фонд госимущества (ФГИ) Украины запланировал на декабрь конкурс по приватизации 99,57% акций ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ). Этот актив обладает единственным в Украине терминалом по перевалке в 4,7 млн тонн аммиака в год и хранилищем на 120 тыс. тонн. По проектной мощности предприятие может выпускать около 900 тыс. тонн аммиака и 660 тыс. тонн карбамида в год. Но де-факто завод работает на 125% мощности. Основной объем продукции ОПЗ поставляет на внешние рынки, на Украину приходится всего 15% от общего выпуска продукции предприятия. Пять лет назад его уже продавали за 5 млрд грн, сколько может выручить за него казна в 2014 году?

"Донбассэнерго" одолжило у Ощадбанка 385 млн гривень

Энергогенерирующая компания "Донбассэнерго" (Донецк) привлекла у входящего в группу крупнейших Государственного Ощадного банка кредитные линии на сумму 385 млн гривень. Срок кредитования 1 год. Стоимость обслуживания кредитных линий составит 64,907 млн гривень (без НДС). Договоры заключены 23 января.

В Украине уже 1,2 ГВт "альтернативных" энергомощностей

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению отмечает, что суммарная установленная мощность объектов возобновляемой энергетики увеличилась на 81,7%, или на 539,1 МВт до 1,2 ГВт в 2013 году, сообщил заместитель председателя Госэнергоэффективности Сергей Дубовик. "На 1 января 2014 года уставная мощность объектов возобновляемой энергетики составляет 1,2 ГВт. В 2013 году было введено в эксплуатацию 539,1 МВт, что на 50,6% больше мощности, введенной в 2012 году", — сказал он. Дубовик отметил, что в 2013 году из возобновляемых источников энергии было произведено 1,5 млрд кВт-час без учета крупных ГЭС.

Мост через Керченский пролив построят за $3 млрд — МЭРТ

Ориентировочная стоимость строительства транспортного перехода через Керченский пролив составит $1,5-3 млрд, сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины. По ее данным, переход окупится через 5-10 лет. Предполагается софинансирование Украины и РФ на паритетных началах, для чего планируется создание совместного российско-украинского предприятия. В настоящее время рассматривается несколько вариантов перехода. Первый — только автомобильный мост, второй — к автостраде добавится ж/д магистраль, третий предполагает еще и газопровод. Четвертый вариант включает все перечисленное плюс прокладку высоковольтной электросети. С окончательным вариантом определятся после разработки технико-экономического обоснования (ТЭО). На разработку ТЭО уйдет около полугода, затем начнется проектирование.

Украина уже экспортировала 21,5 млн тонн зерна

Экспорт зерна из Украины с начала текущего маркетингового года (МГ, июль 2013 года — июнь 2014 года) и по состоянию на 30 января составил 21,54 млн тонн, что на 34,5% больше, чем на аналогичную дату прошлого МГ. По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, за этот период, в частности, экспортировано 6,96 млн тонн пшеницы (в т. ч. 5,64 млн тонн продовольственной), 2,12 млн тонн ячменя, 12,27 млн тонн кукурузы.

"Креатив" наращивает переработку сои

Группа "Креатив", один из крупнейших производителей масложировой продукции в Украине, в 2014/2015 маркетинговом году (МГ, сентябрь-август) планирует увеличить мощности по переработке сои на 11% — до 300 тыс. тонн. "Главной задачей группы "Креатив" в соевом направлении на 2014-2015 МГ является увеличение производственных мощностей до 300 тыс. тонн в год", — сообщили в пресс-службе компании. На сегодняшний день на заводе по переработке сои ("Протеин Продакшн"), входящем в состав группы, работают две производственные линии. В 2009 году была запущена первая линия мощностью 88 тыс. тонн в год, в 2013-м — вторая, что позволило увеличить мощности по переработке соевых бобов до 270 тыс. тонн в год. В 2013 году компания ввела в эксплуатацию сушилку, возможности которой позволяют принимать до 2 тыс. тонн сырья в сутки.

"Милкиленд" пожаловался на задержки экспорта на украинско-российской границе

Украинские экспортеры жалуются на ужесточения контроля на украинско-российской границе. Группа "Милкиленд" сообщила о том, что была проинформирована о наложении ужесточении процедуры таможенного оформления украинских товаров на российской границе с 28 января 2014 г, говорится в пресс-релизе компании. "Эти процедуры включают в себя, в частности, 100% обследование импортных товаров с их перегрузкой. Также российские таможенники просят дополнительные документы и сведения, в том числе, об отпускных ценах на территории России, документы о происхождении товаров и касательно прав интеллектуальной собственности на соответствующие товарные знаки", — прокомментировал генеральный директор "Милкиленд Россия" Александр Марин.

Спецрегистрация доменов в зоне ".укр" продлена на месяц

Координационный совет компании УСИЦ, управляющей доменом кириллическим доменом ".укр", сегодня приняла решение продлить еще на месяц последний, пятый этап приоритетной регистрации. Председатель Регламентного комитета Объединения предприятий "Украинский сетевой информационный центр" (ОП УСИЦ) Юрий Каргаполов сообщил Delo.UA, что известные деятели науки, культуры, политики и религии смогут зарегистрировать свои домены с окончанием ".укр" еще в течение месяца после 4-го февраля 2014 года. Такое решение было на состоявшемся 31 января заседании Координационного совета УСИЦ. По словам господина Каргаполова, среди причин продления пятого этапа приоритетной регистрации — предоставить дополнительный шанс указанной категории потенциальных пользователей доменов в зоне ".укр". По данным ОП УСИЦ, на 31 января 2014 года в зоне ".укр" было зарегистрировано 2,5 тыс. доменов.