Кто пытается отобрать у ЕБРР 2,4 тысячи грузовых вагонов

Лица, связанные с экс-владельцем компании "Интерлизинвест", пытаются вернуть контроль над компанией и парком из 2,4 тысячи грузовых вагонов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обеспокоен тем, что экс-собственники компании "Интерлизинвест" ведут борьбу за контроль над компанией и парком грузовых вагонов. ЕБРР напоминает, что отсудил 2,4 тыс. грузовых вагонов по договору залога.

"Пособники экс-владельца продолжают бороться с ЕБРР за контроль над "Интерлизинвестом" и вагонами. Их тактика включает в себя злоупотребление слабостями и несовершенством судебной системы, физическое запугивание лиц, действующих в законных интересах ЕБРР. Также, в последнее время, она заключается в использовании СМИ для распространения сплетен и ложной информации о структуре собственности и роли принадлежащей ЕБРР компании "КРЕА" и украинского частного вагонного оператора "Спецвагон Транслизинг", — сообщили сегодня в представители ЕБРР.

Там напомнили, что в 2011 году банк предоставил кредит в размере $90 млн частному вагонному оператору — компании "Интерлизинвест", крупнейшим собственником которой, в то время, выступал почетный президент "Интер Кар Групп", а позже министр обороны (2013-14гг.) Павел Лебедев.

В итоге "Интерлизинвест" не выполнил свои платежные обязательства перед ЕБРР и вывел сотни тысяч долларов на связанную компанию, имеющую отношение к Лебедеву.

"Одновременно с наступлением дефолта по кредиту в сентябре 2014 года компания "Интерлизинвест" подверглась рейдерской атаке со стороны компании "Веста Сервисез Лтд", — напомнили в ЕБРР.

Банк же принял решение защищать свои инвестиции путем обращения взыскания на обеспечение, в том числе находившиеся в залоге вагоны "Интерлизинвеста". Украинские суды признали за ЕБРР право собственности на вагоны компании.

"Это решение было подтверждено апелляционной и кассационной инстанциями, а также Верховным судом. В декабре 2016 года Государственная исполнительная служба Украины официально передала ЕБРР право собственности на 2387 вагонов", — констатируют в ЕБРР.

С целью соблюдения требований законодательства Украины в части прав собственности на вагоны и их использование, банк создал специальную украинскую компанию ООО "КРЕА I ЮЭЙ" ("КРЕА"), которая будет владеть и распоряжаться вагонами по поручению и от имени ЕБРР.

Кроме того, в банке сообщили, поскольку "КРЕА" является холдинговой компанией без опыта управления вагонным парком, она прибегла к услугам украинского частного вагонного оператора — ООО "Спецвагон Транслизинг". Указанный оператор ранее был назначен судом для распоряжения этими вагонами и в настоящее время, по-прежнему, зарегистрирован как их собственник и оператор в базе данных ПАО "Укрзализныця".

"Интерлизинвест", входившая в "Интер Кар Груп", была зарегистрирована в 2005 году. Активную деятельность компания начала в 2009 году.

В октябре 2014 года компания заявила о рейдерском захвате компании со сменой собственника.

В компании тогда отмечали, что согласно предъявленным группой проникших 8 октября 2014 года в офис лиц выпискам из Единого реестра юридических лиц и физлиц-предпринимателей, вместо "Интерлизинвест Юкрейн Б.В." (Нидерланды) по состоянию на 1 октября того года им стало зарегистрированное 26 сентября 2014 года ООО "Управляющая компания "Интер-Блиц" (пгт Юбилейное Днепропетровской обл.).

В то же время, согласно госреестру, уже по состоянию на 9 октября 2014 года эта компания владела долей в 1%, а 99% принадлежало оффшорной компании "Веста Сервисес Лтд" (Британские Виргинские о-ва).

ООО "Спецвагон Транслизинг" зарегистрировано в 2008 году, специализируется, в частности, на деятельности грузового железнодорожного транспорта. Ее основателем является кипрская "Джаввиер Инвестментс Лимитед".

"КРЕА I ЮЭЙ" создана в ноябре 2016 года. Ее основным видом деятельности является предоставление в аренду машин, оборудования и товаров. Также специализируется на деятельности грузового железнодорожного транспорта.

ЕБРР является крупнейшим международным финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 января 2016 г. Банк взял на себя обязательства относительно предоставления около €12 млрд. в рамках 355 проектов по всей стране.