Куда будут курсировать скоростные поезда Крюковского вагонзавода

Как сообщили в "Укрзализныце", первый поезд производства Крюковского вагонзавода отправится в рейс с 1 июля по маршруту Киев-Одесса, второй — по маршруту Киев-Львов

Электропоезд ЭКр1 производства Крюковского вагоностроительного завода начнет курсировать по маршруту Киев-Одесса с 1 июля. Как сообщили в пресс-службе "Укрзализныци", билеты на эти поезда уже есть продаже.

Запуск первого рейса украинского электропоезда состоится, скорее всего, в четверг. Состав отправится из Киева во Львов.

Напомним, в марте прошлого года Кабмин поручил к 2015 году закупить электропоезда у Крюковского вагонзавода. Сейчас построено два, однако более года "Укрзализныця" не могла купить их или же получить по иной финансовой схеме и поставить поезда на маршруты. На каких условиях УЗ сейчас начнет эксплуатировать поезда КВСЗ — пока неясно.

Как сообщала в апреле прошлого года пресс-служба КВСЗ, цена одного двухсистемного скоростного девятивагонного электропоезда ЭКр1 — 200 млн грн с НДС. Ранее министр инфраструктуры Максим Бурбак заявлял, что правительством поручено Министерству финансов проработать вопрос выделения 1,2 млрд грн из государственного бюджета на обновление пассажирского подвижного состава, из них 400 млн грн планируется направить на закупку двух межрегиональных электропоездов двойного питания производства КВСЗ.