Куда переехать: коттедж, таунхаус или частный дом?

Все больше застройщиков столицы и области стремятся вернуть киевлянам ощущение комфорта и обособленности жизни, предоставляя на выбор покупателя коттеджи, таунхаусы и загородные дома

За последние годы количество загородной недвижимости в Киевской области значительно увеличилось, вырос и спрос на нее. Загазованный мегаполис и высокие цены вынуждают киевлян селиться вдали от центра — где-нибудь рядом с лесопарком и водоемами. Свой домик на берегу озера куда предпочтительнее тесной многоэтажки с 10 квартирами на этаже.

Покупателя, в первую очередь, привлекает доступная цена и большая площадь. К тому же, от обмена квартиры на таунхаус покупатель только выиграет. Таунхаус во многом напоминает городскую квартиру, но только просторную и необычную.

Невысотная застройка в 2-3 этажа с отдельными входами и придомовыми участками — по сути та же многоуровневая квартира с террасой на первом этаже. В теплое время года очень приятно устраивать здесь пикник, собираться большой компанией вдали от города и наслаждаться тишиной. Экологичность — еще одно преимущество таунхаусов. Но самое главное — это цена. Так, в Киевской области на продажу выставлено до 15 таунхаусов по цене около $ 125000 за 150 квадратных метров. Также можно найти таунхаусы по цене от застройщика — за $52 606 в ЖК "Мисто Сад", ЖК "Чайка" или "Гранд Виллас".

Но обособленной такую жизнь не назовешь. Низкий забор и общие боковые стены располагают к общению с соседями — в европейской традиции, откуда родом таунхаусы, не принято жить за двухметровым забором.

А вот в обычном частном доме можно почувствовать настоящую свободу. Причем располагаются такие дома как в городе, так и за его пределами. Заплатить за такой домик придется чуть больше: около $200 000 за дом площадью 146 кв.м.

Загородные дома можно рассматривать как дачу или постоянное место жительства. На участке, прилегающем к дому, можно разбить сад, цветники и газоны. А если территория выходит к водоему — это еще и свой пляж для купания и рыбалки.

Коттеджи на рынке недвижимости также не редкость. Пожалуй, самым популярным в столице проектом с домиками такого формата является ЖК "Оазис" на Оболони с линией коттеджей у Оболонского залива. Частный домик современного типа с приусадебным участком — коттедж немного меньше загородного особняка.

Нужно учесть и возможные недостатки уединенной жизни. Вдали от цивилизации новоиспеченному хозяину загородного дома может не хватать городских развлечений, необходимой инфраструктуры. Проезд в столицу — это еще и дополнительные расходы на бензин, да и пробки отнимут немало времени. Плюс коммунальные платежи увеличатся с переездом в свой дом: вырастут на 30-50% по сравнению с квартирой.

Поэтому стоит взвешенно подойти к покупке. Хорошо, если приглянувшийся вам домик будет располагаться не дальше, чем в 25 км от города, а застройщик уже позаботился о продовольственных магазинах и прочих благах цивилизации в комплексе.