Куда поехать на Рождество, или лучшие ярмарки Европы

Рождественские праздники – не за горами. Можно уже сейчас начинать к ним готовиться. А что вы знаете о новогодних ярмарках? Ярмарка в Европе – это всегда праздник, который собирает детей и взрослых в разных уголках континента

рано или поздно вам самому захочется побывать на одной из них. Британская газета «Таймс» предлагает вам краткий обзор наиболее известных рождественских ярмарок Европы.

Германия

Берлин: 26 ноября – 31 Декабря

Рождественская ярмарка в столице Германии выглядит современнее, чем такие же рынки в  более древних немецких городах. Самая популярная из них, которую посещают около 4 миллионов покупателей в год, находится возле Мемориальной церкви кайзера Вильгельма.

Мюнхен: 27 ноября – 24 Декабря

Этот место знаменито не только пивным фестивалем Oktoberfest, но и ярмаркой на площади Мариенплатц. Здесь вы сможете приобрести рождественские фигурки из дерева и самые разные товары, изготовленные местными ремесленниками.

Нюрнберг: 28 ноября – 24 Декабря

Нюрнбергская рождественская ярмарка является самой большой в Германии и, возможно, самой интересной. Она очень яркая и веселая. Фирменный товар тут – имбирные пряники. И не забывайте о замечательных нюрнбергских колбасках и братвурст (сарделька из свинины и телятины).
 
Трир: 24 ноября – 22 Декабря

Старейший город Германии, выросший на месте древнеримского поселения, тоже может похвастаться своей рождественской ярмаркой. Здесь вы сможете найти множество замечательных магазинчиков, а внушительный собор и Римская башня сделают ваше путешествие по Триру незабываемым.

Бельгия

Брюгге: 24 ноября – 31 Декабря

Ярмарка в романтическом центре старого города является лучшей в Бельгии. Брюгге называют «северной Венецией»: каналы, мосты и старинная архитектура придают ему романтический и загадочный вид. Посетите один раз ярмарку в этом городе, и вы будете возвращаться сюда снова и снова. 

Брюссель: 1 Декабря – 31 Декабря

Столичная ярмарка в Бельгии проводится в декабре недалеко от церкви Святой Екатерины. Там же находится ледовый каток. Итак, если вы решите посетить Брюссель в следующем месяце – скучать вам не придется.

Франция

Страсбург: 29 Ноября – 24 Декабря

Ежегодно в Страсбурге проходит самая большая рождественская ярмарка во Франции. Она проводится с 1570 года и носит название Крискиндельсмарик или Ярмарка младенца Иисуса (Christkindelsmarik). Ярмарка проходит возле собора Богоматери (the Cathedrale Notre-Dame) на площади Броя.

Лилль: 19 Ноября – 30 Декабря

Здесь ярмарка проходит в районе Place Rihour в центре города. Санта Клаус регулярно бывает на этой ярмарке, а в последнюю субботу перед Рождеством он взбирается на 80-метровую колокольню торговой палаты,  и «падает» оттуда вниз.

Париж: 5 Декабря – 31 Декабря

Рождественские ярмарки в Париже проходят на бульваре Сен-Жермен (5 Декабря – 31 Декабря) и на площади недалеко от церкви Святого Сюльпиция (10 Декабря – 24 Декабря)
Поезжайте туда в декабре и вполне возможно, что однажды на бульваре Сен-Жермен вы встретите настоящего Пэр-Ноэля*, который предложит вам пропустить по стаканчику глинтвейна.

Дания

Копенгаген: 17 Ноября – 30 Декабря

Рождественская ярмарка в Копенгагене проходит в сердце датской столицы, - садах Тиволи (Tivoli Gardens) – знаменитом парке, открывшемся впервые в 1843 году. На полтора месяца сады преображаются, наполняясь рождественскими ёлками, гирляндами, волшебными фонариками и подарками, которые может сделать себе каждый посетитель этой замечательной ярмарки.

Швеция

Стокгольм: 25 Ноября – 22 Декабря

Рождественские ярмарки в столице Швеции находятся чуть ли не на каждом углу. Самая главная из них традиционно располагается в средневековом старом городе (Gamla Stan). А на острове Djurgården в рекреационном парке рождественская ярмарка проводится каждые выходные, начиная с 1903 года.

Эстония

Таллинн: 29 Ноября – 7 Января

Холодный балтийский ветер не чувствуется на оживленной ярмарке, которая проходит в Таллинне на площади Raekoja plats, в старом городе. Ярмарка здесь проводится лишь с 1991 года, но великолепный старый город придает ей особую, незабываемую атмосферу.

Польша

Краков: 5 Декабря – 31 Декабря

Архитектура города просто очаровывает, ведь большинство зданий были построены в 15-16 веках, когда Краков был столицей Польши. В этом великолепном городе вас обязательно посетит вдохновение и вы выберете на ярмарке самые лучшие подарки для своих близких.

Чехия

Прага: 29 Ноября – 1 Января

Добрый король Венцеслас был герцогом Богемии в 10 веке, а площадь Венцесласа принимает одну из самых знаменитых рождественских ярмарок Европы. Ярмарка в Праге находится на неописуемо красивом месте рядом с готическим собором, церковью в стиле барокко и астрономическими часами 15 века.

Австрия

Вена: 15 Ноября – 24 Декабря

В столице Австрии вы сможете не спеша прогуливаться по рождественской ярмарке с середины ноября до последней недели декабря. Центральные ярмарки в Вене находятся - напротив здания городской ратуши, в популярном районе Spittelberg и во дворе университета.

Зальцбург: 20 Ноября – 26 Декабря

Зальцбург – родина Моцарта и один из городов, чья архитектура практически не изменилась со времен средневековья. Это превосходное место для прогулки, в которую вы сможете отправиться после посещения местной рождественской ярмарки.

Швейцария

Базель: 24 Ноября – 23 Декабря

В Базеле проводится самая большая рождественская ярмарка в Швейцарии (Weinachtsmarkt). Этот город, расположенный на Рейне, на границе с Францией и Германией – обладает сказочной атмосферой, которая в полной мере ощущается и на самой ярмарке.

Венгрия

Будапешт: 29 Ноября – 24 Декабря

В этом году самая главная ярмарка Рождества в Будапеште будет проходить на площади Vörösmarty, где установлены 150 разноцветных ларьков и ежедневно проводятся выступления кукольного театра, танцы и песни. А Санта Клауса на этой ярмарке можно будет увидеть 30 ноября, 2-6 декабря и 9 декабря.

Словения

Любляна: 1 Декабря – 31 Декабря

Рождественская ярмарка в Любляне проходит на одноименной реке, в сердце города. Интересная архитектура, тенистые аллеи и приветливые жители делают Любляну идеальным местом для отдыха. Любляна – это город романтики, который подарит вам неизгладимые впечатления.

*Пэр-Ноэль – французский Дед Мороз