Куплю-продажу зерна Аграрным фондом предлагают освободить от НДС

Депутат Андрей Табалов предлагает освободить от НДС операции Аграрного фонда Украины с зерном

Народный депутат Андрей Табалов (внефракционный) предлагает Верховной Раде Украины отменить НДС при поставках зерновых и технических культур Аграрным фондом.

Соответствующий законопроект №2478 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке зерновых и технических культур) зарегистрирован в парламенте 6 марта.

По мнению автора документа, упразднение НДС при операциях Аграрного фонда с зерном уравняет условия налогообложения всех участников зернового рынка.

Как сообщалось, в июле 2012 года Верховная Рада Украины приняла изменения в Налоговый кодекс, которые предусматривают льготные условия для Аграрного фонда при закупке зерновых у первых посредников.

Согласно документу, до 1 января 2014 года НДС будут облагаться операции по покупке зерна Аграрным фондом не только непосредственно у производителей, но и через первых посредников. Это позволит Аграрному фонду снизить продажную стоимость зерна, в случае его покупки у первого посредника. Также НДС облагаются операции по первой поставке зерновых и технических культур производителями, а также предприятиями, которые приобрели эти культуры непосредственно у производителей.

А. Табалов до избрания народным депутатом возглавлял группу компаний "Волошкове поле" и "Формула смаку" — крупных региональных производителей соответственно молочной, хлебобулочной и кондитерской продукции. "Формула смаку" объединяет шесть хлебозаводов в Кировоградской, Полтавской и Черкасской областях, ее фирменная сеть насчитывает более 150 торговых точек.