"Кусто Агро" заложит 120 га садов и ягодников

"Кусто Агро" заложит 120 га садов и ягодников
Компания планирует высадить землянику и вишню
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Группа компаний "Кусто Агро" в 2018 году планирует закладку садов и ягодников на площади 120 га в трех областях Украины.

Согласно сообщению на странице группы в Facebook, в мае этого года группа намерена высадить органическую землянику на площади 17 га в Житомирской области и на 14 га в августе в Винницкой области.

"Кусто Агро" в октябре планирует заложить вишневый сад на площади 89 га в Хмельницкой области.

Как сообщалось, "Кусто Агро" входит в международный холдинг Kusto Group (Сингапур), который развивает бизнес в нефтяной, энергетической, сельскохозяйственной, строительной и др. отраслях. Kusto Group реализует проекты в России, Казахстане, Украине, Вьетнаме, Китае, Турции и Грузии.

В Украине земельный банк компании составляет 12 тыс. га и расположен в Винницкой, Житомирской, Хмельницкой областях. Кроме того, "Кусто Агро" владеет тремя элеваторами общей мощностью единовременного хранения 90 тыс. тонн.

По словам эксперта плодоовощного рынка Восточной Европы Татьяны Гетьман, Украина ежегодно производит ягод более чем на $100 млн - объем рынка твердых ягод составляет около 65 тыс. тонн или $53 млн, а мягких — 55 тыс. тонн или $51 млн.

С января по сентябрь 2017 года Украина экспортировала 8,1 тыс. тонн замороженной малины, что в 1,7 раза превышает показатель аналогичного периода предыдущего года. Экспорт украинской  клубни ки и земляники  за первое полугодие 2017 года составил $1,6 млн (1,58 тыс. тонн), что превышает показатель за весь 2016 год. Экспорт украинской клубники и земляники в 2016 году составил $1,06 млн (2,27 тыс. тонн).