Квоты на ввоз украинского ячменя в ЕС продлены до конца 2014 года

Украинские аграрии использовали квоту всего лишь на 8% и экспортировали 3,2 тыс. тонн ячменя на территорию Евросоюза. Действие квоты продлится до конца года

Европейская комиссия решила продлить действие квоты на беспошлинный ввоз ячменя из Украины до конца 2014 года. На данный момент квота использована всего на 8%, украинские экспортеры продали в Евросоюз 3,2 тыс. тонн ячменя.

Квота на ячмень должна была истечь 31 октября 2014 года. Общий квотированный объем составляет 250 тыс. тонн ячменя. Квота на ячмень не выбрана полностью по причине хорошего урожая в Европе данной культуры. Цена на европейский ячмень не сильно отличается от украинской цены и является конкурентоспособной.

Европейская квота на пшеницу и кукурузу выбрана на 100% и была закрыта в первых числах сентября. В отличие от ячменя, украинская пшеница и кукуруза пользуются высоким спросом в ЕС. Общий объем беспошлинных квот, открытых до 1 ноября 2014 года в рамках автономных торговых преференций ЕС, предоставленных Украине на пшеницу, ячмень и кукурузу, составляет 1,6 млн тонн.