Лакшми Миттал объединяется с конкурентами на рынке нержавеющей стали

ArcelorMittal ищет партнера для покорения мира в очередном сегменте металлургии

металлургическая компания мира ArcelorMittal покончила с десятилетней эрой своего неорганического роста посредством поглощения конкурентов и теперь вынуждена искать новые возможности оптимизации своего бизнеса. Газета Financial Times сообщает, что компания собирается создать совместное предприятие с одним из своих конкурентов по производству нержавеющей стали. Среди компаний, с которыми владелец сталелитейного гиганта Лакшми Миттал обсуждает создание СП, называются южнокорейская Posco и финская Outokumpu. Также упоминается, что сумма сделки оценена в $3 млрд.

По мнению экспертов рынка, ArcelorMittal неизбежно придется задуматься о сокращении своих мощностей в менее привлекательных для себя рыночных сегментах, ведь стальной рынок восстанавливается не быстро. На фоне дорожающего никеля и других ферросплавов, что существенно влияет на себестоимость нержавеющей стали, решение компании выглядит весьма логично. К тому же ArcelorMittal уже объявила, что может продать угольные активы в России, купленные в прошлом году у "Северстали" за $718 млн. А французские СМИ сообщали, что сталелитейный гигант может продать шахты и в Южной Африке.

Аналитик ИГ "Сократ" Дмитрий Хорошун считает, что в европейском секторе нержавеющей стали такая сделка будет весьма кстати, поскольку сегодня консолидация поставщиков сырья (в частности никеля) гораздо выше, чем производителей "нержавейки". К тому же, по мнению эксперта, существует угроза агрессивного выхода на мировой рынок китайских производителей. "Понимание того, что европейцам нужна консолидация, было уже давно, в частности Outokumpu уже в апреле упоминала, что ищет партнера", - отмечает он.

"Совместное предприятие, если будет создано, может стать мировым лидером по производству нержавеющей стали с продажами, сконцентрированными в Европейском Союзе", - утверждает аналитик Foyil Securities Алексей Орлов. Эксперт считает, что партнерство между Outokumpu и ArcelorMittal выглядит более естественно, однако эта сделка усложнена тем, что новосозданная компания получит 43%-ную долю рынка и попадет под действие антимонопольного законодательства ЕС из-за превышения критического порога в сорок процентов. Сейчас в Европе пока доминирует немецкая ThyssenKrupp AG, которой принадлежит 36% рынка.

Алексей Орлов считает, что сделка может оказать влияние на распределение сил на рынке нержавеющей стали в Европейском Союзе, но вряд ли будет иметь какие-либо последствия для Украины, поскольку о продаже криворожского завода или о других радикальных мерах пока что говорить безосновательно. Аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда также не ожидает сокращения мощностей на криворожском комбинате, поскольку этот актив генерирует высокую прибыль и может завершить текущий финансовый год с положительной рентабельностью.

Дмитрий Хорошун отмечает, что для Украины сектор нержавеющей стали наименее важен, и у ArcelorMittal интересов по "нержавейке" в Украине нет. Однако он прогнозирует появление угрозы для отечественных производителей нержавеющих труб (например, для "Сентрависа"), поэтому допускает, что им, возможно, также придется искать партнера.

Игорь Гошовский