ЛАЗ до лета перенесет производство автобусов из Львова в Днепродзержинск

Львовский автобусный завод решил перенести производство городских автобусов из Львова в Днепродзержинск Днепропетровской области до июня. Долг покупателей перед ЛАЗом за поставленную продукцию составляет около 170 млн грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Крупный производитель автобусов и троллейбусов компания "Львовские автобусные заводы" решила перенести производство городских автобусов из Львова в Днепродзержинск Днепропетровской области до июня. Об этом в четверг на брифинге в Кременчуге (Полтавская область) сообщил владелец предприятия Игорь Чуркин.

По его словам, перенести производство планируется до лета. "Автобусы переносим в Днепродзержинск на авторемонтный завод. Мы там производство начнем через пару месяцев, а производство троллейбусов и туристических автобусов оставим во Львове", — отметил он.

При этом Чуркин заявил, что производство автомобилей "скорой помощи" из Днепродзержинска перенесут в Запорожье. "В Запорожье площадка хорошая. Раньше их делали в Днепродзержинске", — сказал он.

Также Чуркин отметил, что долг покупателей перед холдинговой компанией "Львовский автобусный завод" за поставленную продукцию составляет около 170 млн грн. По его информации, наибольшим должником является Львов, который не выплатил порядка 35 млн грн.

"Львов не платит уже три года. Все суды у них мы уже выиграли, будем забирать нашу продукцию", — сказал он.

Как сообщалось, в середине февраля ЛАЗ приостановил производство, так как не все контракты были оплачены покупателями. Предприятие планирует запустить главный конвейер с 20 марта.

Напомним, что в состав холдинга ЛАЗ входят "Львовские автобусные заводы", "Днепровский автобусный завод" (г. Днепродзержинск), "Николаевский машиностроительный завод" (г. Николаев), торговый дом "Украинские коммерческие автомобили", сервисная компания "Бус-Сервис", лизинговая компания LAZ Finance и др.