"Лемтранс" купил 300 грузовых полувагонов у Попаснянского ВРЗ

"Лемтранс" купил 300 грузовых полувагонов у Попаснянского ВРЗ
"Лемтранс" приобрел 300 новых полувагонов, произведенных на Попаснянском ВРЗ

Компания "Лемтранс" приобрела 300 полувагонов украинского производства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Новый подвижной состав планируется использовать для перевозки сыпучих грузов на всей сети железных дорог Украины. "Это новые полувагоны, уже получены и на маршрутах", — сообщили Delo.UA в компании.

В "Лемтранс" также уточнили, что производителем подвижного состава является ОДО "Попаснянский вагоноремонтный завод" (Луганская обл.).

"Обновление парка является частью стратегии по повышению эффективности работы компании, оно, безусловно, усилит операционную устойчивость нашего бизнеса. Однако повысить эффективность железнодорожных перевозок исключительно за счет приобретения вагонов будет невозможно", — цитируется в сообщении генеральный директор компании "Лемтранс" Владимир Мезенцев.

По его словам, сейчас техническое состояние локомотивов на сети — это одна из ключевых причин невывоза грузов. Монопольное право на использование локомотивной тяги на магистральных путях принадлежит государственному ПАО "Укрзализныця".

Отметим, что в конце 2016 года во время круглого стола в Торгово-промышленной палате Украины представитель "Лемтранса" заявил о планах купить 1 000 полувагонов в 2017 году. Однако официально компания не подтвердила и не опровергла эти планы.

"Лемтранс" — крупнейший частный оператор железнодорожного подвижного состава Украины. Основными направлениями деятельности компании являются: организация перевозок собственным подвижным составом, оказание транспортно-экспедиторских услуг, информационное сопровождение движения грузов, а также ремонт подвижного состава.

В настоящее время в управлении "Лемтранса" находятся более 20 тыс. железнодорожных полувагонов. Однако часть парка находится на временно неконтролируемой территории Украины.

100% уставного капитала компании "Лемтранс" принадлежит группе СКМ Рината Ахметова.