Леонид Юрушев продает "Коростенский завод МДФ" иностранным инвесторам

Леонид Юрушев продает "Коростенский завод МДФ" профильному инвестору из Австрии — группе Kronospan

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компании Kronospan Holdings P.L.C. (Кипр), входящей в международную группу Kronospan, приобрести акции ЧАО "Коростенский завод МДФ" (фактическое местонахождения — Коростень, Житомирской области). Сейчас его собственником является украинский бизнесмен Леонид Юрушев.

Согласно решению временной административной коллегии АМКУ № 7-р/тк от 11 мая 2017 года речь идет о концентрации компанией Kronospan Holdings P.L.C. акций ЧАО "Коростенский завод МДФ" в количестве, обеспечивающем превышение 50% голосов в его высшем органе управления.

"Предоставить разрешение на концентрацию в виде приобретения компанией Kronospan Holdings P.L.C. акций ЧАО "Коростенский завод МДФ", что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления общества", — указано в решении временной административной коллегии АМКУ.

Delo.UA направило запрос в пресс-службу Леонида Юрушева прокомментировать причины сделки.

Как отмечается в документе Антимонопольного комитета, в рамках запланированной транзакции группа Kronospan намерена оптимизировать существующие технологии и повысить эффективность Коростенского завода МДФ.

Kronospan также рассматривает возможность привлечения дополнительных реальных инвестиций для завода, планирует наращивать его экспортный потенциал относительно продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе на новые внешние рынки.

Кроме того, Kronospan намерена работать над диверсификацией портфеля продукции завода, улучшением эффективности логистики и сроков поставок потребителям.

Временная административная коллегия АМКУ обязала участников концентрации не создавать неправомерных преград для доступа или устранения с рынков МДФ/ХДФ, ЛМДФ, Л-ХДФ, ламинированного пола продавцов или производителей такой продукции, резидентов или нерезидентов Украины.

В течение трех лет, начиная со следующего года после концентрации, Kronospan Holdings P.L.C. должна будет подавать в АМКУ информацию о производстве, продажах в Украине и экспорте продукции ЧАО "Коростенский завод МДФ", а также информацию об объемах импорта и реализации группой Kronospan продукции МДФ/ХДФ, ЛМДФ, Л-ХДФ, ламинированного пола в Украине.

Кроме того, в течение двух лет со дня осуществления концентрации Kronospan Holdings P.L.C. должна будет подавать в АМКУ информацию об увеличении Коростенским заводом МДФ цены на продукцию более чем на 10%.

Коростенский завод выпускает плиты МДФ (300 тыс. куб.м. в год) и ламинат (6 млн куб.м) под торговой маркой REZULT. Завод имеет большие складские помещения и сеть транспортных коммуникаций.

В 2016 году ЧАО "Коростенский завод МДФ" увеличило чистый доход на 1,5%, по сравнению с 2015 годом до 1,004 млрд грн, и сократило чистый убыток в 4,8 раза до 10,085 млн грн.

В 2015 году его чистый доход вырос на 13% к 2014 году до 988,36 млн грн, чистый убыток составил 46,79 млн грн против чистой прибыли около 30 млн грн годом ранее.

Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей по состоянию на 26 мая 2017 года акционерный капитал завода составляет 1,125 млн грн.

По данным системы раскрытия информации НКЦБФР, доля 100% в акционерном капитале ЧАО "Коростенский завод МДФ" принадлежит компании Starwings Holding Limited (Кипр).

Конечным бенефициаром завода, согласно данным госреестра, выступает Леонид Юрушев. В начале года в Житомире анонсировали строительство крупной мебельной фабрики, инвестором которой должен стать этот бизнесмен. Он также завершает строительство деревообрабатывающего комбината в Коростене.

Kronospan создан в Австрии в 1897 году. В настоящее время является ведущим европейским производителем листовых материалов на основании древесины. В состав холдинга входят свыше 40 производств в 28 странах, на которых работает более 14 тыс. чел., а выручка превышает EUR4,5 млрд.

В Украине группа Kronospan представлена через ООО "Кроноспан УА" (Нововолынск Волынской обл.), которое является одним из крупнейших в стране производителей ламинированных и шлифованных ДСП и постформинга, а также поставляет на рынок плиты МДФ, шлифованные и лакированные ХДФ, глянцевые плиты HDD, плиты из ориентированной длинноразмерной стружки (OSB), ламинированные полы, стенные декоры, подоконники, аксессуары и другие виды продукции группы Kronospan.

В 2014 году "Кроноспан УА" увеличил чистый доход на 8,3% до 982,28 млн грн, однако его чистый убыток, вероятно, из-за девальвации гривни, вырос в 19,6 раза до 714,47 млн грн, тогда как в 2010-2012 гг. предприятие работало прибыльно.

Как сообщалось, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в конце 2015 года утвердил предоставление ООО "Кроноспан УА" кредита на сумму до EUR40 млн. Средства планировалось направить на замену пресса на заводе на более производительный, подготовку площадки к наращиванию производства и на новый котел на биотопливе.

Общая стоимость проекта составляла EUR67 млн, из которых группа Kronospan планировала профинансировать EUR27 млн.