Летом 2019 г. в Украине появятся первые комплексы автоматического взвешивания грузовиков

worldhighways.com
worldhighways.com
"Укравтодор" подписал контракт на реализацию пилотного проекта по взвешиванию грузовых автомобилей в движении — Weigh-in-motion. Шесть площадок появятся около Киева летом 2019 года

Сегодня в Государственном агентстве автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") подписан контракт на выполнение работ по реализации пилотного проекта взвешивания автомобилей в движении Weigh-in-motion (WIM). Об этом сообщил "Укравтодор" на своей странице в facebook.

"Шесть площадок для автоматического взвешивания в движении за 7 месяцев будут построены на подъездах к Киеву на дорогах М-06, М-03, М-01, М-05, М-07. Этот пилотный проект планируется за два-три года расширить до 200-250 таких пунктов по всей стране", — говорится в сообщении агентства.

"Этот проект открывает новую эру функционирования дорожной инфраструктуры Украины — ведь с помощью современных технических мероприятий позволит повысить безопасность дорожного движения, обеспечит сохранение автомобильных дорог от разрушения и позволит получать достоверную информацию об интенсивности дорожного движения для планирования ремонтно-строительных работ", — цитируется в сообщении Cлавомир Новак, руководитель "Укравтодора".

Система WIM должна стать частью общей системы ИТС (Интеллектуальные транспортные системы), которую "Укравтодор" намерен реализовывать в следующем году. Эта система объединяет следующие составляющие: Traffic Control (контроль интенсивности движения), Automatic Speeding Control (автоматический контроль скорости), Tolling (контроль движения грузовиков и сбора оплаты за их проезд), WIM (взвешивание грузовиков в движении).

Победителем тендера стал консорциум в составе трех компаний: СП ООО "СЭА Электроникс Украина" (Украина) и "International Road Dynamics INC" (Канада) и ООО "Автомагистраль-ЮГ" (Украина).

Стоимость контракта составляет $6441854,19 и 1806152,64 гривен (с учетом НДС).

Срок установки WIM систем — до 7 календарных месяцев (в зависимости от локации).

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram