Левочкин оказался среди покупателей телеканала "Интер"

Владельцами "Интера" станут бизнесмен Дмитрий Фирташ и глава администрации президента Сергей Левочкин
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Совладельцами телеканала "Интер" станут бизнесмен Дмитрий Фирташ и глава администрации президента Сергей Левочкин. Об этом сообщила пресс-служба Group DF. Как говорится в сообщении, GDF Media Limited, входящая в группу компаний Фирташа Group DF, достигла договоренности по приобретению компании Inter Media Group Limited (телеканал "Интер"). "Сделка будет завершена после получения соответствующего разрешения антимонопольных органов. В компанию входят такие телеканалы как "Интер", "Интер+", НТН, К1, "Мега", "Энтер-фильм", К2, "Пиксель" и "MTV Украина", — говорится в сообщении.

"Новыми акционерами компании Inter Media Group Limited станут компании, принадлежащие Дмитрию Фирташу и Сергею Левочкину. Последний после завершения сделки передает акции телегруппы, принадлежащие его компании, в управление GDF Media Limited", — отмечается в сообщении. Таким образом, GDF Media Limited будет управлять 100% акций компании Inter Media Group Limited.

Мажоритарным акционером будет компания Фирташа. Комментируя приобретение активов, Фирташ заявил: "Идею приобретения "Интера" мы начали обсуждать с Сергеем Левочкиным еще в 2006 году, тогда же и впервые обсудили эту сделку с собственником канала. Переговоры в несколько этапов длились в течение всего этого периода времени, и я рад, что мы достигли договоренности о закрытии сделки". Фирташ подчеркнул, что считает телевизионную отрасль перспективной в Украине и видит свою задачу в построении эффективного бизнеса. "Я готов сделать все, чтобы обеспечить развитие телевизионной группы на основе лучших международных стандартов. Развитие такой мощной телевизионной группы, как "Интер" — это развитие телевидения в Украине в целом", — сказал бизнесмен. Он также отметил, что развитие собственного производства — это стратегический приоритет для телевизионной группы: "Это моя позиция как собственника и как работодателя. Собственное производство — это развитие телевизионного рынка Украины, это новые рабочие места". Как известно, ранее владельцем телеканала "Интер" был Валерий Хорошковский. Ранее пресс-служба телеканала "Интер" сообщала, что соглашение о продаже медийной группы было заключено исходя из оценочной стоимости 2,5 миллиарда долларов США.