Ликвидация Запорожского алюминиевого комбината опротестована прокуратурой

Решение суда о ликвидации ПАО "Запорожский алюминиевый комбинат" ("ЗАлК") в апелляционном порядке опротестовала прокуратура Запорожской области
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Прокуратура Запорожской области в апелляционном порядке опротестовала решение Запорожского окружного административного суда о ликвидации ПАО "Запорожский алюминиевый комбинат" ("ЗАлК") из-за недостаточных активов для акционерных обществ.

Судебное решение фактически нарушило законные права субъектов ведения хозяйства — кредиторов, которые имеют право на возмещение своих убытков, сказано в пресс-релизе прокуратуры.

Уточняется, что в 2012 году решением Хозяйственного суда Киева было разорвано соглашение Фонда госимущества (ФГИ) с недобросовестным инвестором — одним из российских предприятий (Объединенной компанией "Российский алюминий", "РусАл" — ИФ) — и возвращен в государственную собственность пакет акций комбината в размере 68% уставного капитала. После апелляционного и кассационного пересмотра дела в октябре прошлого года Высший хозяйственный суд Украины оставил это решение в силе.

В ноябре прошлого года Днепровское территориальное управление Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Украины обратилось в Запорожский окружной админсуд с требованием ликвидировать ЗАлК на основании того, что активы предприятия меньше, чем установленный законом минимум возможного уставного капитала для акционерных обществ.

В декабре прошлого года суд удовлетворил это требование, а государственный регистратор на основании решения суда внес в реестр предприятий сведения о том, что ЗАлК находится в процессе ликвидации.

Прокуратура области обратилась в Днепропетровский апелляционный админсуд с апелляционной жалобой на данное решение в связи с нарушением требований действующего законодательства.

НКЦБФР по закону не имела полномочий для обращения в суд на этом основании. Кроме этого, во время рассмотрения дела не было учтено наличие у предприятия задолженности в сумме около 1,5 млрд грн, а это фактически нарушило законные права субъектов ведения хозяйства — кредиторов, которые имеют право на возмещение своих убытков.

Согласно документам по данному делу, копии которых имеются в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина", Запорожский окружной административный суд на основании отчета предприятия установил, что по состоянию на конец 2013 года стоимость чистых активов ПАО "ЗАлК" составляет "минус" 1,525 млрд. грн, а размер зарегистрированного уставного капитала — 155,682 млн. грн. При этом минимальный размер уставного капитала акционерных обществ, установленного на дату создания "ЗАлКа" — 30 сентября 1994г, — 750 грн.

В свою очередь "ЗАлК" 24 ноября 2014г направил в суд обращение, в котором указал, что отрицательное значение стоимости чистых активов с 2009 года образовалось в результате всемирного экономического кризиса. Также ответчик отметил, что в 2011 году предприятие вообще прекратило свою деятельность и на данное время находится в режиме консервирования. По мнению "ЗАлКа", после стабилизации экономической ситуации как в Украине, так и в мире, предприятие сможет повысить показатели производства, что приведет к уменьшению отрицательного значения стоимости чистых активов. На этом основании администрация комбината просила суд отказать истцу в удовлетворении исковых требований.

Запорожский окружной административный суд в своем заседании 8 декабря 2014 года полностью удовлетворил иск Днепровского территориального управления НКЦБФР и вынес решение о ликвидации ЗАлКа 8 декабря 2014 года, которое вступило в силу 29 декабря 2014 года.

ЗАлК ранее являлся единственным на Украине производителем первичного алюминия. Однако в апреле 2011 года комбинат приступил к завершению консервации остававшихся действующими мощностей электролизного цеха и объявил о прекращении выпуска первичного алюминия из-за его убыточности, в частности, ввиду высоких тарифов на электроэнергию. В настоящее время мощности по производству алюминия на комбинате законсервированы, первичный алюминий не производится. Кроме того, в последние годы ЗАлК ликвидировал глиноземное производство и прекратил выпуск глинозема.

До последнего времени комбинат производил алюминиевую катанку для проводов в объеме около 1,5 тыс. тонн в месяц из привозного российского сырья, при этом ожидавшееся возобновление выпуска кремния на двух печах так и не произошло. А с июля 2014 года ОК "РусАл" прекратила выпуск и алюминиевой катанки на ЗАлКе.

В 2013 году ЗАлК сократил чистый убыток в шесть раз по сравнению с 2012 годом — до 75,909 млн грн, непогашенный убыток к концу прошлого года составил 1 млрд 992,071 млн грн. Численность работников ЗАлКа в 2013 году сократилась на 3,5% — до 274 человек.

Ранее ЗАлК производил около 100 тыс. тонн алюминия в год. В частности, в 2007 году было произведено 112 тыс. тонн алюминия, в 2008 году — 112,847 тыс. тонн, а в 2009-м — уже около 50 тыс. тонн, в 2010 году — 25 тыс. тонн.

Собственником ЗАлКа в 2004 году стала российская группа "СУАЛ", а в 2007 году комбинат перешел под контроль ОК "РусАл", созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО "РусАл", "СУАЛа" и швейцарского трейдера Glencore. "РусАлу" в Украине также принадлежит Николаевский глиноземный завод (НГЗ).